1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар резко упал после решения проблемы по бюджету в США
18.10.2013241

Доллар резко упал после решения проблемы по бюджету в США

Доллар резко упал после решения проблемы по бюджету в США

Итак, повышение порога госдолга (вернее, приостановка его действия) в США не привело к росту доллара. Более того, парадоксальным образом привело к его падению. От минимума на отметке 1.3473, показанного в среду, пара начала подниматься после решения Конгресса о восстановлении финансирования правительства и дошла до 1.3702, рост показан более чем на 2 фигуры. Логики в этом движении немного. Рынки опасались обвала доллара из-за технического дефолта, а вместо этого доллар резко упал, когда дефолт не состоялся. Обновлен максимум от 3 октября, едва не обновлен максимум от 1 февраля. Стопы у евровых медведей собраны щедрые. В принципе, в последний раз собрать стопы перед масштабным падением – практика обычная. В том же 2011 году после повышения порога госдолга в последний день, 2 августа, евро отнюдь не сразу начал падать. Он еще последний раз сходил вверх, и стремительное падение началось только через месяц. Впрочем, тогда была несколько другая картинка летней консолидации, и евро далеко не дошел до весенних максимумов.

Аналитические ленты объясняют рост евро тем, что рынки вдруг осознали, что Федрезерв США из-за прошедших потрясений в бюджете не будет в ближайшее время сворачивать QE3. Но, в общем-то, и так было понятно, что на заседании в конце октября ничего не будет. Но на заседании в декабре сворачивание QE3 должно начаться, ведь заместитель Бернанке Дадли недавно заявил, что ФРС все еще сохраняет курс, обозначенный Бернанке летом, а там предполагался старт сворачивания QE3 до конца года и полное сворачивание к концу года. В последнее верится с трудом, но допустим, это так и будет. Значит, ФРС, с одной стороны, перестанет выкупать облигаций на 85 млрд. долл. в месяц, а с другой стороны, после поднятия порога госдолга, Казначейство США начнет наращивать долг в среднем на 50 млрд. долл. в месяц (пока неясно, каков будет дефицит бюджета на 2014 финансовый год, но допустим, он будет около 600 млрд. долл.). Получается разница в 50+85 млрд. долл. в месяц. Через некоторое время откуда-то должен будет взяться приток капитала в США, а именно, в американские казначейские облигации, равный 135 млрд. долл. в месяц, чтобы компенсировать и уход ФРС, и рост аппетитов Казначейства. Это просто гигантская сумма и непонятно, откуда вообще возьмутся такие капиталы. И пусть даже QE свернут не полностью, а наполовину, все равно сумма получится неподъемная для мировой экономики в обычных условиях. Значит, тут только два варианта – либо где-то происходит мощнейший кризис и из-за него происходит бегство капитала в американские активы, бегство от рисков, либо американцы не находят нужный им капитал, в результате чего QE3 придется даже увеличивать, или как минимум не сокращать, с одной стороны, а с другой стороны, правительство США по-прежнему будет испытывать проблемы с финансированием бюджета (напомним, что текущее решение Конгресса отложило проблему на 3 месяца, а “фискальный обрыв” продолжает действовать еще с начала года). А это означает рост инфляции в США и сокращение экономического роста, что явно негативный сценарий, избежать которого США будут стремиться всеми силами. Поэтому мы считаем отступление доллара временным, поскольку для решения проблем США просто необходим сильнейший рост доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...