1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока рынки озабочены ситуацией в Еврозоне, экономика Великобритании медленно идет ко дну
24.05.2012457

Пока рынки озабочены ситуацией в Еврозоне, экономика Великобритании медленно идет ко дну

Пока рынки озабочены ситуацией в Еврозоне, экономика Великобритании медленно идет ко дну

Итак, евро продолжил снижаться на этой неделе, и обновил сегодня минимум на отметке 1.2515 и поднимался до 1.2618. За последние сутки вышло довольно много статистики. Что касается американских данных, то здесь все стабильно-позитивно. Вчера продажи новых домов США за апрель вышли на уровне 343 тыс. в год против прогноза 335 тыс. Сегодня заказы товаров длительного пользования за апрель вышли на прогнозном уровне 0.2% м/м, с пересмотром данных за март вверх с -4.2% м/м до -3.7% м/м, в результате в размерности г/г показатель вырос с 1.8% г/г до 6.3%. Первоначальные заявки по безработице вышли на уровне 370 тыс., близко к посткризисным минимумам, но без улучшения. Что касается европейских данных, то сегодня финальная оценка ВВП Германии в 1-ом квартале была оставлена без пересмотра, на уровне 0.5% кв/кв. А вот индексы менеджеров по закупкам по первым оценкам продолжили показывать спад в мае. Промышленный PMI Еврозоны упал с 45.9 до 45.0, PMI услуг упал с 46.9 до 46.5. Фактически уже можно констатировать, что индексы настроений PMI не имеют никакой корреляции с реальным состоянием экономики Европы, так как промышленный PMI не поднимался выше 50 с июля 2011 года, а PMI услуг с января этого года. Тем не менее, и промышленное производство Еврозоны и розничные продажи показали рост в первом квартале, и данные по ВВП Еврозоны в 1-ом квартале показали нулевой рост. В то время как согласно смыслу индикаторов PMI, значение индекса ниже 50 должно означать ухудшение условий ведения бизнеса. Так что следует не придавать этим данным значения, а ждать новых данных по реальным показателям. Пока что есть только прогноз на розничные продажи Германии за апрель, здесь ожидается нулевой рост, но уже известно, что мартовский показатель пересмотрен с +0.8% м/м до +1.6% м/м. Так что поводов для пессимизма относительно экономической ситуации в Европе решительно нет. Есть только чисто политические риски, связанные с Грецией, но о них уже писалось достаточно. Пока по-прежнему можно рассчитывать на отскок по паре евро-доллар к отметке 1.30.

Интерес представляет ситуация в Великобритании. Вчера провальными вышли розничные продажи Великобритании за апрель, падение составило 2.3% м/м против прогноза -0.8% м/м. Также индекс промышленных заказов от Британского Консорциума Промышленников показал в мае падение с -8 до -17 против прогноза -11. А сегодня ВВП Великобритании по второй оценке пересмотрели вниз с -0.2% кв/кв до -0.3% кв/кв. Из крупнейших ведущих экономик (включая США, Еврозону, Японию и пр.) Великобритания является единственной, скатившейся в рецессию. Более того, за последние 6 кварталов экономика Великобритании показывала спад 4 квартала (-0.5%, +0.2%, -0.1%, +0.6%, -0.3%, -0.3%). Конечно, в той же Италии спад идет три последних квартала, но Италия не имеет собственной валюты, следовательно, для анализа перспектив евро и фунта необходимо сравнивать ситуацию в экономике между Великобританией и Еврозоной в целом, а Еврозона избежала сокращения ВВП в 1-ом квартале. Кроме того, надо иметь в виду, что Великобритания, в отличие от Еврозоны, не проводила политику сокращения расходов и за последние 12 месяцев имеет дефицит бюджета в размере 8.2% ВВП против 2.8% в Еврозоне. Да и монетарное стимулирование Великобритания активно применяет, относительно недавно повысила лимит покупок гособлигаций на баланс ЦБ до 325 млрд. фунтов. Но, несмотря на активную экспансионистскую бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, Великобритания, как видим, показывает плачевные результаты. То есть, если где в действительно происходит кризис и ситуация крайне тяжелая, это в Великобритании. Но мировые масс-медиа говорят об этом крайне мало, акцентируя внимание на ситуации в Греции и потенциальном крахе евро. В действительности, же масштабная девальвация, согласно фундаментальным показателям, ожидает фунт стерлингов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...