1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара евро-доллар все еще торгуется в прежнем коридоре
02.05.2012455

Пара евро-доллар все еще торгуется в прежнем коридоре

Пара евро-доллар все еще торгуется в прежнем коридоре

Итак, пара евро-доллар уже больше двух месяцев торгуется в диапазоне 1.3000-1.3380. Вчерашняя попытка евро подобраться к 1.33 не увенчалась успехом, локальный максимум показан на отметке 1.3281. Рывок вверх произошел по первой реакции на выход позитивных данных по индексу менеджеров по закупкам в промышленности США в апреле (ISM Manufacturing) , который показал рост с 53.4 до 54.8 вместо прогнозного падения до 53.0. Однако затем евро продали против новости и сбросили на 1.32. Фондовые рынки, впрочем, показали рост, а утром позитива прибавили данные по Китаю, здесь индекс менеджеров по закупкам в промышленности показал рост с 48.3 до 49.3. А вот в Европе по аналогичным показателям (PMI Manufacturing) сегодня, наоборот, вышел негатив, особенно по Италии и Франции, что отбросило евро дальше вниз, к 1.3120. По PMI Еврозоны в целом, впрочем, падение оказалось ограниченным, по второй оценке пересмотр составил всего лишь с 46.0 до 45.9. Неприятно удивили данные по Швейцарии, здесь промышленный PMI провалился сразу с 51.1 до 46.9. Видимо, дает знать о себе переоцененность франка, плюс сказывается и неблагоприятное положение в соседних странах Европы.

Сегодняшние данные, впрочем, не должны создавать иллюзии ухудшения ситуации в Европе. Опубликованные в понедельник данные по розничным продажам Германии в марте показали рост на 0.8% м/м, с 2.1% г/г до 2.3% г/г. До этого розничные продажи Италии в пятницу показали рост на 0.6% м/м (второй месяц подряд), за два месяца показатель вырос с -3.7% г/г до +0.1% г/г. И это уже реальные показатели, которые показали улучшение. Так что статистика по Еврозоне по-прежнему идет скорее смешанная. По-прежнему можно исходить из того, что улучшение в Европе произойдет во 2-ом квартале, отражая с полугодовой задержкой ускорение роста в США в 4-ом квартале прошлого года. Что касается ситуации на долговом рынке Европы, то здесь произошло некоторое улучшение, по итальянским 10-леткам доходности откатились до 5.57%, по испанским 10-леткам до 5.87%. Так что видимых поводов к падению евро пока нет. Видимо, на рынке сложилось некоторое равновесие, и выход вверх из текущего коридора 1.30-1.3380 потребует более четкой позитивной динамики от данных из Европы. Текущие уровни по евро-доллару можно рассматривать как хорошие для покупок в среднесрочной перспективе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...