30.01.2012628

Утренние новости

Утренние новости

- Правительство Германии призывает к созданию комиссара ЕС по бюджету с правом вето по решениям Греции относительно налогов и расходов бюджета, сообщает FT. Министр финансов Греции яростно противостоит этому плану, заявляя, что он “игнорирует некоторые ключевые исторические уроки”. Пресс-секретарь ЕС Альтафаж также заявил, что решения должны оставаться под ответственностью правительства Греции.

- Греция и ее частные кредиторы “очень близки” к соглашению по обмену долга заявил пресс-секретарь греческого правительства Капсис. Институт Международных Финансов ожидает завершить переговоры по сделке на этой неделе.

- Греция нуждается в 145 млрд. евро (на 15 млрд. евро больше, чем ожидалось) в качестве 2-ого пакета помощи, сообщает Der Spiegel со ссылкой на неназванного представителя Тройки.

- Премьер Греции Пападемос получил соглашение от 3 ведущих партий страны о поддержке правительства с тем, чтобы продолжить переговоры с частными и международными кредиторами.

- Президент Франции Саркози хочет представить план налога на финансовые трансакции в размере 0.1% для всех французских компаний с августа. На своем выступлении по ТВ он также заявил, что планирует поднять налог на добавленную стоимость на 1.6% для финансирования социальных расходов, понизить налоги на низкие доходы и отменить 35-часовую рабочую неделю.

- Агентство Fitch в соответствии со своими предыдущими заявлениями понизило в ночь с пятницы на субботу рейтинг Италии и Испании на две ступени до А- и А соответственно, Бельгии на одну ступень до AA. Рейтинги Кипра и Словении также были понижены, а рейтинг Ирландии оставлен неизменным. Все шесть стран по-прежнему имеют негативный прогноз рейтинга. Агентство ссылается “на отсутствие заслуживающего доверия защитного механизма в финансовой сфере против заражения и самовоспроизводящихся кредитных кризисов”.

- Агентство Moody’s заявило, что поддержка ЕЦБ банков еврозоны ликвидностью негативна для рейтингов, так как долги финансируются необеспеченными активами, закладываемыми в ЕЦБ под залог.

- Инициатива канцлера Германии Меркель использовать свободные средства фонда EFSF в фонде ESM была заблокирована коллегами по партии, сообщает BamS.

- Бельгия должна выполнить планы по финансовой консолидации и реформам для укрепления занятости, но должна быть готовой выполнять и дальнейшие шаги, если будет необходимость, так как экономика страны высоко уязвима к нестабильности в еврозоне, заявили в МВФ. В стране сегодня проходит общенациональная забастовка.

- Представитель ЕЦБ Новотны ожидает, что спрос на следующем аукционе по предоставлению кредитов на 3 года будет примерно таким же, как на прошлом аукционе в декабре. Представитель ЕЦБ также предвещает “высокий спрос” на аукционе.

- Португалия предоставит Мадейре (полуавтономному острову) 1.5 млрд. евро помощи для выплаты долга, заявил представитель острова Джардим.

- Парламент Словении назначил Янса премьер-министром голосованием 51 к 39.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...