1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Данные за сентябрь по экономике США обещают быть хорошими
26.09.2011937

Данные за сентябрь по экономике США обещают быть хорошими

Данные за сентябрь по экономике США обещают быть хорошими

Итак, неделю пара евро-доллар открыла довольно бодро, поднявшись ночью до отметки 1.3550. Масса сделанных в выходные заявлений относительно амбициозных планов по стабилизации ситуации в ЕС, включая мультиплицирование кредитной мощи фонда EFSF с помощью предоставляемого ЕЦБ “плеча” и форсирование принятия Европейского Механизма Стабильности, должны были пойти евро на пользу. Однако позже в азиатскую сессию евро без видимого повода ушел на новые минимумы, показав к позднему утру отметку 1.3361, затем пошел вверх и поднялся до 1.3540, к вечеру провалился до 1.3416 и затем вновь поднялся к 1.35. Утренняя волна роста евро была вызвана заявлением ЕЦБ о том, что центробанк снова начнет покупать с рынка облигации, обеспеченные с ипотекой (covered bonds), а также возобновит проведение аукционов по предоставлению ликвидности сроком на год. Видимо, смягчение позиции ЕЦБ вызвано тем, что “еврократы” в ЕС удовлетворены ходом идущих интеграционных процессов, и решили не перегибать палку с давлением, которое оказывает долговой кризис на суверенные страны Еврозоны и ослабили “удавку”. В целом полученные за последние сутки новости свидетельствуют, что долговой кризис в Еврозоне находится под полным контролем, и в любой момент может оказаться, что все долговые проблемы Европы вовсе не стоят того веса, какой им придается. На горизонте для евро не видно опасностей. Все разговоры о “греческом кризисе” прекратятся, как только Греция получит добро на очередной транш помощи, а Тройка возвратится в Грецию уже на этой неделе. Греческому правительству, видимо, ничего не остается делать, как пойти на требуемые ЕС массовые увольнения в госсекторе в целях сокращения расходов. Так что “греческий кризис” вскоре может сойти “на нет”, как минимум, до момента выделения очередного транша.

Довольно оптимистично сегодня настроены и другие рынки. Индекс DAX показывает рост на 2.58%, а цена на нефть сумела выбраться из пике, в котором оказалась утром и сейчас торгуется в нуле, на отметке 106.66. Еще раз хочется подчеркнуть, что паника относительно возможности “второй волны кризиса” не имеет под собой оснований. Уже появившиеся сегодня прогнозы на данные по занятости за сентябрь в США (Nonfarm Payrolls) показывают, что ожидается прирост рабочих мест на уровне +73 тыс., а в частном секторе на 100 тыс. Скорее всего, и данные за прошлый месяц, показавшие нулевой прирост рабочих мест, пересмотрят вверх, очень уж они идут в разрез с данными от ADP и от опросов домохозяйств. Так что через десять дней настроения на рынке могут быть гораздо более оптимистичными, чем сейчас. Соответственно, уже к этому моменту евро будет выше, а когда данные действительно выйдут сильными, рост аппетитов к риску захлестнет рынки.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...