1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Аналитики Goldman Sachs понизили прогноз по доллару
19.05.20111757

Аналитики Goldman Sachs понизили прогноз по доллару

Аналитики Goldman Sachs понизили прогноз по доллару

Итак, сегодняшний день не предоставил практически никакой пищи для комментирования. Евродоллар консолидируется под отметкой 1.43 второй день и пока не может ее пробить. Вчерашние протоколы ФРС не дали новой информации. Было сказано, что представители ФРС в качестве инструментов ужесточения политики выберут сначала прекращение использования текущих выплат по ипотечным бумагам из портфеля ФРС для покупок казначейских облигаций, затем повышение ставки и лишь затем сокращение облигационного портфеля ФРС. При этом было отмечено, что обсуждение стратегий выхода не означает, что ужесточение политики “обязательно начнется вскоре”. Впрочем, есть основания считать, что никакого ужесточения политики не произойдет вовсе. В 2010 году представители ФРС тоже долго и обстоятельно обсуждали то, как они будут сокращать портфель ФРС, а кончилось все тем, что в августе 2010 года началось реинвестирование ипотечных выплат, а в ноябре 2010 года было объявлено о втором раунде смягчения. Придерживаться такой точки зрения позволяет и сравнение темпов роста экономики США в этом году и в прошлом, ситуация не только не улучшилась, но и ухудшилась. В самом деле, рост ВВП (в годовых) составлял: в IVкв. 2009 – 5.0%, в Iкв. 2010 — 3.7%, IIкв. 2010 – 1.7%, IIIкв. 2010 — 2.6%, IVкв. 2010 – 3.1%, Iкв. 2011кв. – 1.8%. То есть по темпам роста США сейчас скатились на уровень 2 квартала 2010 года, как раз перед тем, как было объявлено о реинвестировании выплат и за квартал до того, как было объявлено о втором раунде смягчения. И это при том, что в моменте второй раунд смягчения все еще продолжается. И здесь даже о задержках эффектов второго раунда смягчения нельзя говорить: сколько надо еще ждать, если смягчение запущено в ноябре, а рост в 1-ом квартале оказался слабым, и при этом локально выходящие данные все хуже и хуже. Вчера даже представитель ФРС Буллард, который ранее выступал за сворачивание смягчения, признал, что “индикаторы показывают снижение инфляции, а данные выходят слабее” и это вынуждает продлить действие “стимулов”.

Сегодня стало известно о том, что Goldman Sachs пересмотрел свой прогноз по курсу евро-доллара. Аналитики банка теперь ждут ослабления доллара до 1.45 против евро в течение 3 месяцев против 1.40 ранее, а также 1.50 в течение 6 месяцев и 1.55 в течение года. Решение было обосновано тем, что “безработица все еще остается высокой, надежды на фискальное упорядочивание тают, продолжается ослабление рынка недвижимости, а перспективы роста экономики остаются низкими по сравнению с другими регионами или странами”. Со всем этим трудно не согласиться. Единственное, что вызывает сомнение – эту указанная скорость снижения доллара. При нынешней волатильности рынка отметка 1.60 может быть показана до конца этого года или даже раньше.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...