1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро пошел на коррекцию вместе с ценами на нефть
25.02.20111781

Евро пошел на коррекцию вместе с ценами на нефть

Евро пошел на коррекцию вместе с ценами на нефть

Итак, сегодня утром пара евро-доллар показала максимум на 1.3837, после чего пошла на снижение и опускалась до 1.3741. Каких-либо информационных поводов для падения евро сегодня не было, если не считать некоторой стабилизации опасений по поводу происходящего в Ливии. Цены на нефть марки Brent, достигавшие вчера 117 долл. за баррель, сейчас снизились до 111.50 долл. В остальном евро вполне движется сам по себе, игнорируя новостной фон. Так, вчера евро сильно вырос, несмотря на довольно ощутимый скачок доходностей стран PIIGS вверх (особенно выделилась Ирландия), но игнорирование темы долгового кризиса стало уже привычным делом. Сегодня доходности еще чуть выросли, сейчас доходности португальских 10-летних облигаций находятся на 7.55%, доходности ирландских 10-леток на уровне 9.32%, греческих 10-леток на уровне 11.89%, испанских 10-леток на 5.40%, итальянских на 4.85%.Сегодняшнее падение евро можно рассматривать как обычную коррекцию, евро лишь немного не дошел до максимума от 02 февраля на 1.3858.

Глобально ситуация в мировой экономике во многом напоминает первую половину 2008 года, когда наблюдалась инфляционная волна во всем мире, цены на нефть поднялись до 150 долл., а евро-доллар достиг 1.60. Мало кто сейчас помнит, что 3 июля 2008 года (когда евро был в районе 1.60) ЕЦБ повысил ставку с 4.00% до 4.25%, и ведь это произошло незадолго до сильнейшего обвала евро в августе, вызванного кризисом ликвидности в США. Нынешнее положение похоже на первую половину 2008 года также и тем, что ЕЦБ сейчас, также как и три года назад, собирается повысить ставку в целях борьбы с инфляцией. Если следовать аналогии 2008 года, то нынешний энтузиазм на спекулятивно раздутых рынках (имеется в виду не только сырье, но и фондовые рынки и вообще любые противостоящие доллару активы) должен закончиться сильнейшим обвалом, а затем и сильнейшим кризисом по сценарию 2008 года. Другое дело, что, по всей видимости, не стоит недооценивать масштабов, до которых могут быть раздуты пузыри в ходе идущей сейчас волны роста. Вполне возможно, что текущие инфляционные тренды в мировой экономике могут продлиться еще полгода. То есть, не приходится сомневаться в том, что то восстановление, которое идет в мировой экономике, ни в коем случае не соответствует тому росту, что идет на всех рынках (не стоит забывать отрицательном росте ВВП в 4-ом квартале в Великобритании, Японии, и в ряде периферийных стран Европы) и, в конце концов, на рынках произойдет сильнейший обвал и укрепление доллара. Вопрос в том, как сильно будут надуты пузыри в тот момент, когда начнется обвал. Можно предположить, что до этого времени пара евро-доллар поднимется до 1.50 и выше.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...