1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро открылся с гэпом вверх после того, как Ирландия согласилась принять помощь от ЕС
22.11.20101431

Евро открылся с гэпом вверх после того, как Ирландия согласилась принять помощь от ЕС

Евро открылся с гэпом вверх после того, как Ирландия согласилась принять помощь от ЕС

Итак, пара евро-доллар открылась сегодня с 50-пунктовым гэпом вверх и далее вырастала до 1.3784. В воскресенье вечером министр финансов Ирландии Брайан Ленихан официально заявил репортерам, что страна примет помощь. “Банки были слишком большой проблемой для страны”, — откомментировал решение Ленихан, — “Ключевой задачей правительство все это время было недопущение коллапса банковского сектора”. Глава министров финансов Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что объем предоставленной Ирландии помощи не превысит 100 млрд. евро, окончательная цифра будет известна к концу ноября. Главный экономист по Европе банка Goldman Sachs считает, что правительство нуждается для финансирования своих потребностей в ближайшие три года в 65 млрд. долл., и в 30 млрд. евро для банков. Отметим, что всего лишь неделю назад представители Ирландии заявляли о том, что в помощи нет никакой необходимости. Ситуация здесь полностью напоминает греческий сценарий, греческое правительство аналогично “отпиралось” от помощи первое время. По первой реакции на предоставление помощи Греции евро тоже рос, это произошло 23 апреля, но тот отскок от 1.3190 до 1.3380 на фоне затем последовавшего падения на 15 фигур просто не заметен. А доходности на долговом рынке европейских периферийных стран не упали. Будет интересно, если долговой рынок здесь продолжить падать, игнорируя принятое по Ирландии решение, точно также как в свое время наблюдалось после решения по Греции. Евро-доллар же тем временем скатился до 1.3723, пытаясь закрыть утренний гэп.

Другая интересная новость – рейтинговое агентство Standard&Poor»s пересмотрело прогноз рейтинга Новой Зеландии со стабильного на негативный (сохранив долгосрочный рейтинг на уровне АА+ и краткосрочный на уровне A1), в результате чего сегодня новозеландский доллар упал ко всем основным валютам. Министр финансов Новой Зеландии Билл Инглиш заметил на это, что решение S&P подчеркивает зависимость страны от внешнего долга. По его словам, “правительство принимает шаги для сокращения внешней уязвимости и для движения экономики к сбережениям и экспорту”. Как видим, мировой долговой кризис расширяет свое воздействие, все больше стран озабочены сокращением дефицитов. И только США продолжают наращивать дефициты и госдолг высокими темпами, благо, ставки привлечения находятся на рекордно низких уровнях. В такой ситуации дальнейшее разрастание долгового кризиса в мире будет способствовать росту доллара как валюты-убежища даже несмотря на то, что ФРС позволяет себе монетизировать долг.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...