1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро продолжает реагировать ростом на негатив из США
26.08.20101196

Евро продолжает реагировать ростом на негатив из США

Евро продолжает реагировать ростом на негатив из США

Итак, выходившие в последние сутки данные полностью подтвердили наши ожидания приближения повторной рецессии в экономике США. Заказы товаров длительного пользования в США за июль показали рост на 0.3% против прогноза 3.0%, но без учета транспорта показатель продемонстрировал сильное снижение, -3.8% (вклад в рост внесли заказы гражданского авиатранспорта, то есть компания Boeing). Продажи новых домов в США в июле вышли на уровне 276 тыс. домов в год вместо ожидаемых 330 тыс., кроме того, предыдущие данные были пересмотрены с 330 тыс. до 315 тыс. Впрочем, после показанного позавчера обвала оборотов на рынке вторичного жилья на 27% вчерашние данные большого значения не имели. Очевидно, рынок недвижимости в США коллапсирует после того, как в апреле закончилась программа по налоговым льготам для покупки жилья, высосавшая с рынка немалую часть будущего спроса. Ситуация здесь удивительным образом напоминает положение на рынке труда – перепись населения, под которую набирали 600 тыс. человек, временно приостановила рост безработицы, но возвращающиеся сейчас на рынок труда люди резко ухудшают показатели. Очертания приближающейся рецессии становятся все отчетливее, известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, уже заявил, что в 3 квартале рост будет “заметно ниже ” одного процента и вероятность повторного входа в рецессию составляет 40%. В лучшем случае Рубини ожидает U-образного восстановления экономики и многих лет “анемичного” роста, пока домохозяйства, государство и финансовая система будут освобождаться от чрезмерного долга (то есть в чистом виде японский сценарий). “С экономическим ростом в 1% или ниже фондовые рынки могут резко откорректироваться, а кредитные и межбанковские ставки вырасти, в то время как масштабы глобального бегства от рисков резко увеличатся”, — говорит экономист, — “Взаимосвязь между реальной экономикой и ценами на рисковые активы может легко сбросить экономику на второе дно”.

Между тем, хотя тенденция на уход от рисков становится все очевидней, евро-доллар вчера продолжил демонстрировать необычную реакцию на плохие данные по экономике США. После данных и по заказам товаров длительного пользования и по продажам новых домов евро демонстрировал рост. Правда, потом евро все равно упал обратно на 1.2619 без видимого повода. Затем сегодня евро вырастал до 1.2746, аналитические ленты объясняют слабость доллара слухами о том, что глава ФРС Бернанке может обнародовать планы о дополнительном смягчении монетарной политики на встрече банкиров в Джексон Хоул в пятницу. Кроме того, глава центробанка Японии Широкава приглашен на эту встречу. На рынке полагают, что японские представители должны использовать встречу, чтобы получить одобрение своим планам для смягчения японской денежной политики, йена находится сейчас близко к максимумам 1995 года, что крайне невыгодно японским производителям. Впрочем, мы считаем, что вряд ли увеличение количественного смягчения за счет покупок гособлигаций осмысленно в текущей ситуации, когда доходности Treasuries и так падают. На наш взгляд, вряд ли что-то может развернуть идущий еще с 2008 года тренд на уход от рисков и рост доллара. Необычный рост евро на плохих новостях из США последних дней мы считаем следствием покупок крупных игроков. А цель этих покупок может быть проста – вытащить евро-доллар на стопы и дезориентировать спекулянтов, с тем чтобы начать покупать затем доллар с новой силой.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...