1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.09.202222

Главные международные новости

Главные международные новости

Fitch ждет рецессии в Европе и затем в США

Рейтинговое агентство Fitch обновило оценки экономического роста. Ожидает роста мирового ВВП в 2022 г. на 2,4% - что на 0,5% ниже, чем в июньском прогнозе, и роста в 2023 г. на 1,7%, что на 1% ниже, чем в июньском прогнозе. Еврозона и Великобритания, как ожидается, войдут в рецессию в конце этого года. США испытают слабую рецессию в середине 2023 г.

Розничные продажи США выросли

Розничные продажи США в августе выросли на 0,3% м/м против прогноза 0,2% м/м. В годовом выражении рост сократился с 10,06% г/г до 9,1% г/г.

Промпроизводство США упало

Промышленное производство США в августе упало на 0,2% м/м против прогноза роста на 0,1% м/м. В годовом выражении рост сократился с 3,81% г/г до 3,68% г/г.

Индекс ФРБ Нью-Йорка резко вырос

Индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка в сентябре вырос с -31,3 до -1,5 против прогноза -13,0.

Индекс ФРБ Филадельфии упал

Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в сентябре упал с 6,2 до -9,9 против прогноза 2,8.

Ядерный Иран

Министр обороны Израиля заявил, что ядерное соглашение с Ираном в настоящее время заморожено и вряд ли будет восстановлено. Ранее на заседании правления МАГАТЭ израильская сторона заявила, что Тегеран сможет произвести достаточно материала для трех ядерных боеголовок за несколько недель.

Индия не поддерживает потолок цен на нефть

Замминистра иностранных дел Индии Винай Кватра заявил, что Индия не входит в G7, поэтому не имеет отношения к идее введения потолка цен на нефть. Доля российской нефти в структуре импорта Индии с начала 2022 года выросла с 1,5% до примерно 13%.

ШОС растет в числе

Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС. Беларусь подписала заявку на вступление в ШОС. Шанхайская Организация Сотрудничества включала в себя Китай, Россию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, Индию и Пакистан, а теперь включает и Иран.

Etherium перешел на PoS

Криптовалюта Ethereum перешла на алгоритм Proof of Stake — теперь её нельзя майнить на видеокартах. Ожидается, что за счёт новой модели добыча Ethereum будет потреблять на 99,5% меньше электроэнергии.

США вооружают Тайвань

Профильный комитет Сената США одобрил законопроект о выделении $6,5 млрд на вооружение для Тайваня - шаг, который знаменует начало прямого финансирования поставок оружия Тайваню со стороны США. Теперь за законопроект должны проголосовать обе палаты парламента.

Новые санкции США

Белый дом и Конгресс США работают над новыми санкциями против России, сообщил официальный представитель Госдепартамента. В качестве новых мер рассматривается введение ограничений, аналогичных внесению России в список стран—спонсоров терроризма (может означать полную блокировку российских валютных счетов по иранскому варианту). Ранее администрация США сообщила, что приняла окончательное решение не вносить Россию в список стран—спонсоров терроризма.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...