1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар на максимумах перед размещениями казначейских нот США на этой неделе
23.03.20101635

Доллар на максимумах перед размещениями казначейских нот США на этой неделе

Доллар на максимумах перед размещениями казначейских нот США на этой неделе

Итак, за последние сутки евро-доллар обновил минимум, показав 1.3462, затем поднялся до 1.3545, на текущий момент пара торгуется в районе 1.35. Значимой статистики в последние дни не выходило. Аналитические ленты продолжают склонять тему Греции на все лады, нам остается только ждать итогов саммита ЕС в четверг. Впрочем, вчера глава министров финансов Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что, хотя ЕС не покинет Грецию на произвол судьбы, от саммита ждать ключевых решений не стоит. Интересно, что Юнкер не исключил варианта совместной помощи Греции со стороны одновременно ЕС и МВФ. В любом случае, как нам кажется, приближение момента, когда Греция, наконец, помощь все-таки получит, отразится на курсе евро благоприятно. Тем более, что цена вопроса на самом деле не так уж высока (хотя, по отношений к ВВП Греции, долг, безусловно, непомерно большой). Напомним, что до конца года Греция должна привлечь около 50 млрд. евро. Для сравнения: сегодня Казначейство США размещает 2-летних нот на 44 млрд. долл., завтра 5-летних нот на 42 млрд. долл., послезавтра 7-летних нот на 32 млрд. долл. И такие объемы (только по этим типам бумаг) Казначейство США размещает каждый месяц во второй половине месяца. Кроме того, в среду Казначейство США опять размещает выпуск 56-дневных кэш-биллей на 25 млрд. долл., он уже пятый по счету. Это уже становится "доброй" традицией, так что Казначейство вполне могло бы просто создать новый тип регулярных биллей, 8-недельных, по аналогии с размещаемыми по вторникам 4-недельными (сегодня их размещается на 31 млрд. долл.).

Интересно развивается тема с возможной ревальвацией юаня. Китай может показать первый торговый дефицит за последние 6 лет в этом марте. Премьер министр КНР Вэнь Цзябао заявил на встрече с иностранными руководителями вчера в Пекине, что дефицит в начале марта составил 8 миллиардов долларов. Профицит в феврале был 7,6 млрд. долл. США. Резкий спад, скорее всего, связан с сезонными факторами, но он все равно знаковый. Некоторые аналитики считают, что дефицит торгового баланса будет еще одним аргументом для китайских лидеров для отражения давления со стороны США по поводу укрепления юаня. Американские законодатели давно призывают администрацию Обамы усилить давление на Китай относительно ее обменного курса, поскольку он рассматривается как предоставление несправедливых преимуществ. Напряжение вокруг курса юаня нарастает, президент США все чаще слышит призывы наложить санкции на Китай (пошлины на китайские товары) из-за поддержания им искусственно низкого курса юаня. Однако на наш взгляд, далеко не очевидно, что от ревальвации юаня Китай проиграет. Скорее наоборот, для Китая подешевеет импорт энергоносителей (и вообще весь импорт), а экспорт на китайский ширпотреб все равно вне конкуренции, вряд ли потребители во всем мире (и особенно, США) смогут отказаться от потребления китайских товаров, поскольку товары массового потребления - продукт неэластичного спроса (потребление не меняется при росте цены). А промышленных мощностей в США, способных заменить на рынке китайские товары уже давно нет, производство перенесено. Поэтому ревальвация юаня уж точно резко улучшит торговый баланс Китая в краткосрочном периоде (так называемый эффект J-кривой), а сможет ли затем мировая экономика перестроиться так, чтобы создать альтернативное Китаю производство в условиях роста цены на китайские товары, это спорный вопрос.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...