27.11.202032

Эпидемия коронавируса Премьер-министр...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил о "предстоящих долгих месяцах" борьбы с пандемией. Большая часть Англии столкнется с различной степенью ограничений в рамках многоуровневой системы после окончания общенационального карантина 2 декабря. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок попросил Британский медицинский регулятор одобрить вакцину от AstraZeneca быстрее, чем в ЕС, чтобы ускорить ее развертывание. Франция находится на пути к тому, чтобы к середине декабря число новых случаев заражения снизилось в среднем до 5000 в день – это одного из условий отмены карантина. Италия откроет границы для рейсов из США при условии тестирования перед вылетом и по прибытии, это первое снятие ограничений на трансатлантическом маршруте, сообщила Delta. Вакцина от индийского производителя Zydus Cadila, вступит в третью фазу испытаний в следующем месяце, а запуск ожидается к марту, сообщает The Economic Times. На следующей неделе индийский производитель лекарств представит результаты испытаний второй фазы.

Статистика Испании

Розничные продажи Испании в октябре сократили спад с -3,3% г/г до -2,7% г/г.

Риски Брекзита

Великобритания не примет предложение главного переговорщика Европейского союза Мишеля Барнье, предполагающее возврат Соединенному Королевству 15-18% стоимости рыбной квоты (примерно 117 млн евро), которую европейские флоты вылавливают в британских водах, сообщает газета Sun. The Sun заявила, что это предложение неприемлемо, поскольку оно означает, что ЕС все еще требует 80% от того объема квот, который ЕС имеет сейчас.

Трамп сдается

Действующий президент США Дональд Трамп впервые подтвердил свою готовность сдать свой пост. На вопрос, уйдет ли он в отставку, если коллегия выборщиков проголосует за Джо Байдена в декабре — что весьма вероятно, — президент ответил: "Конечно, я уйду, и вы это знаете". Трамп также сказал, что уступить власть будет непросто, и продолжил ссылаться на то, что он назвал нарушениями в подсчете голосов.

Китай продолжает бить по Австралии

Китай введет антидемпинговые пошлины в размере более 100% на австралийское вино. Пошлины следуют за целым рядом других мер, запрещающих импорт товаров от угля и меди до ячменя.

Швейцария дает одобрение криптовалюте Facebook

Facebook готовится запустить свою криптовалюту Libra, обеспеченную долларом, уже в январе, в ограниченном формате, сообщает FT. Швейцарский регулятор может утвердить Libra в качестве платежного инструмента в том же месяце.

Honor, но не от Huawei

Основатель Huawei Рен Чжэнфэй назвал ранее состоявшуюся продажу своего подразделения по производству смартфонов Honor прорывом, который должен освободить его от американских ограничений. Новые владельцы Honor включают Shenzhen Expressway и Shenzhen Energy.

Рынок нефти

1) Текущий объем добычи в Ливии в размере 1,25 млн б/д составляет около 3/4 объемов, добывавшихся до начала гражданской войны в 2011 году. Ливийская государственная Национальная нефтяная компания заявила об амбициях в конечном итоге поставлять более 2 млн б/д.

2) Мексиканская Pemex собирается начать процесс заключения контрактов на хеджирование нефти на 2021 год, сообщает Reuters. Это хеджирование является отдельным и на меньшие объемы, чем то, которое ежегодно производит министерство финансов Мексики.

3) Венесуэла возобновила прямые поставки нефти в Китай, несмотря на действующие санкции США. Китайские компании перестали покупать нефть у Венесуэлы более года назад, в августе 2019 г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...