23.10.202086

Пакет стимулов в США Спикер Палаты...

Главные новости

Пакет стимулов в США

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сообщила, что она и Стивен Мнучин близки к заключению сделки, хотя существенные различия остаются. Стороны близки к соглашению по выделению средств для тестирования и контроля над заболеваемостью, чтобы безопасно открыть школы и экономику, но не урегулировали три спорных момента: требования демократов о помощи штатам и местным правительствам, финансирование школ и требование Республиканской партии об ограниченной ответственности для работодателей. Пока нет никаких признаков того, что республиканцы в Сенате поддержат пакет примерно в $2 трлн.

Эпидемия коронавируса

1) Управление США по санитарному надзору (FDA) одобрило лекарство Ремдесивир от Gilead, сделав его первым официально лицензированным препаратом от Covid. Ремдесивир был использован для лечения Трампа в этом месяце, хотя ВОЗ заявила на прошлой неделе, что лекарство не смогло снизить смертность от коронавируса в ходе испытаний.

2) Франция расширила комендантский час за пределы крупных городов, начиная с сегодняшнего вечера, вслед за тем как число заражений за сутки (за 22 октября) показали еще один рекорд (более 41 тыс.). Новые рекорды заражений в Италии (более 16 тыс.), Австрии (2,4 тыс.), Нидерландах (9,3 тыс.), Греции (0,8 тыс.).

Монетарная политика ЕЦБ

Возобновление карантинов, вероятно, побудит ЕЦБ усилить денежно-кредитное стимулирование в конце этого года. Экономисты прогнозируют, что объем программы количественного смягчения, который на текущий момент составляет 1,35 трлн евро, будет увеличена на 0,5 трлн, причем большинство из них ожидают этого действия в декабре. Совет управляющих ЕЦБ, как ожидается, сохранит свою политику неизменной, когда соберется на следующей неделе, 29 октября, хотя некоторые аналитики ожидают, что президент Кристин Лагард подаст сигнал о том, что на подходе большая поддержка.

Предвыборная гонка в США

Дональд Трамп и Джо Байден были относительно вежливы друг с другом в своих последних предвыборных дебатах. Поскольку около 48 млн американцев уже проголосовали, у президента было мало шансов изменить ситуацию. Байден в лоб ответил на попытки Трампа изобразить его коррумпированным, заявив, что он никогда не получал иностранных денег. Трамп защищал свой ответ на пандемию и обвинил своего соперника в поддержке новых карантинов. Около 53% наблюдателей посчитали, что Байден выиграл дебаты, показал опрос CNN.

Отчетность Intel

Акции Intel упали на 9,4% на пострыночных торгах, поскольку прохладный прогноз компании о перспективах на текущий квартал перевесил тот факт, что продажи в 3 кв. соответствовали оценкам. Продажи чипов для центров обработки данных показали снижение выручки на 10%. Прибыль в 3 кв., без учета некоторых статей, составила $1,11 на акцию, а объем продаж составил $18,3 млрд, что на 4% меньше, чем годом ранее. Ожидается, что выручка в 4 кв. составит около $17,4 млрд, что будет на 14% меньше, чем годом ранее.

Статистика по индексам PMI

По первой оценке за октябрь композитный индекс деловых настроений PMI еврозоны показал 50,4 до 49,4 против прогноза 49,3. Аналогичный индекс Великобритании показал падение с 56,1 до 52,3 против прогноза 54,0.

Статистика Великобритании

Розничные продажи Великобритании в сентябре показали рост на 1,5% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении показатель усилил рост с 2,8% г/г до 4,7% г/г.

Ставка ЦБ РФ

Центробанк России сообщил, что “инфляционные ожидания населения и предприятий выросли, что во многом связано с курсовой динамикой”, “на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают, однако действие краткосрочных проинфляционных факторов несколько усилилось”, “при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях”.

Торговое соглашение Япония-Великобритания

Великобритания подписала торговое соглашение с Японией, первое соглашение с крупной экономикой после выхода из ЕС. Принципиальная договоренность была достигнута в сентябре.

Рынок нефти

1) Россия готова в случае необходимости сохранить ограничения ОПЕК+ на добычу нефти дольше, чем планировалось, заявил президент России Владимир Путин. "Мы считаем, что сейчас нам нет необходимости ничего менять, но мы не исключаем, что мы можем или сохранить действующие ограничения на добычу, не снимать их так быстро, как мы предусматривали это делать ранее. А если потребуется, может быть, примем и другие решения по дальнейшему сокращению", - заявил президент РФ, - "Но пока, на сегодняшний день, мы такой необходимости не видим”.

2) Запасы венесуэльской нефти на суше с конца прошлого месяца почти удвоились до 10,6 млн баррелей, отыграв обратно трехмесячное снижение, показали внутренние документы, полученные Bloomberg. Компании Reliance, Repsol и Eni избегали закупок, опасаясь санкций.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...