1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Появляются признаки облегчения ситуации в Греции
03.03.20103173

Появляются признаки облегчения ситуации в Греции

Появляются признаки облегчения ситуации в Греции

Итак, давление на евро-доллар ослабло, сегодня пара отскакивала до 1.3661. Впрочем, это неудивительно в условиях, когда версия, объясняющая падение евро результатом сговора хедж-фондов, набирает все большую популярность. Министерство юстиции США в конце февраля даже запросила у хедж-фондов всю информацию относительно падения евро (см. http://top.rbc.ru/economics/03/03/2010/376534.shtml ). Также выясняется роль компаний с Wall Street в сокрытии дефицитов Греции. Как выяснилось, деривативные сделки, которые выполнял банк Goldman Sachs с Грецией, помогали ей занизить размер дефицита бюджета. Глава ФРС Бернанке заявил, что ФРС собирается провести расследование по этому поводу. На наш взгляд, вся эта информация, которая попадает в прессу, служит не более чем инструментом для отвлечения толпы. У нас нет сомнений в том, что все действительно крупные движения на валютном рынке, подобные прошедшему в последние 3 месяца на евро-долларе, согласуются крупнейшими ЦБ мира. Доллар вырос, поскольку необходимо было поддержать статус доллара, а попытка свалить падение евро на Сороса в этом смысле не может рассматриваться серьезно. Вскоре всего, хедж-фонды и другие крупные игроки рынка проводили атаки на евро с одобрения более высоких инстанций, а отнюдь не по причине внезапно возникшего желания манипулировать курсами валют. А шумиха в прессе вокруг Греции, которая тоже была поднята не просто так, оказала поддержку этим атакам на евро. Следует, однако, понять, почему версия "заговора хедж-фондов" появилась в прессе именно сейчас. И куда более мощные движения на рынке, как правило, не получают столь громких объяснений. В частности, в декабре 2008 года евро-доллар за две недели вырос от 1.23 до 1.47, а затем в течение января вернулся обратно, но пресса так и не выдала объяснений на этот счет. На наш взгляд, представление падения евро результатом сговора подрывает серьезность всего прошедшего ослабления евро на новостях из Греции. Да и в Греции ситуация вроде бы идет на поправку (см. ниже). Таким образом, получается, что евро "уронили "несправедливо", а, следовательно, ни у кого не вызовет удивления, если курс евро начнет расти обратно.

Сегодня правительство Греции объявило о дополнительных мерах по сокращению дефицита бюджета. Первые шаги по сокращению бюджета были представлены Европейской Комиссии еще 15 января. Теперь предполагается, что Греция снизит дефицит бюджета с 12.7% ВВП до 8.7% в этом году. Меры, анонсированные сегодня, предполагают сокращение госрасходов на 4.8 млрд. евро, что эквивалентно 2% ВВП. Правительство Греции планирует поднять акцизы на табак и алкоголь, поднять НДС с 19% до 21%, а также снизить размер премий госслужащим на 30-35%. Таким образом, платежеспособность Греции начинает выглядеть не так плачевно. К тому же сегодня агентство S&P, ранее планировавшее понизить рейтинг Греции в этом месяце еще раз, вдруг сегодня заявило, что смотрит на Грецию менее пессимистично, чем рынки. Возможно, в ближайшие дни мы увидим рост евро за счет восстановления аппетитов к риску и долларового carry trade. Следует отметить, что на этой неделе публикуются данные по Nonfarm Payrolls в США, мы не ждем от них ничего хорошего, и доллар вполне может упасть к евро на этой новости.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...