23.03.202039

Эпидемия коронавируса. Количество заболевших...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Количество заболевших в Италии 59138, количество погибших 5476. В Испании 28768 заболевших и 1772 погибших. В Германии 24904 и 94, во Франции 16018 и 674, в Швейцарии 7724 и 98, в Великобритании 5683 и 281, в Нидерландах 4204 и 179, в Австрии 3611 и 16 заболевших и погибших соответственно. Италия закрыла почти все заводы на 15 дней, закрыла все некритичные для жизнеобеспечения предприятия и запретила передвижение по стране. Испания продлила свое чрезвычайное положение на две недели, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британская система здравоохранения в течение нескольких недель может перестать справляться. Австралия готовится к переходу на карантинный режим. Германия запретила собрания более двух людей. Штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс, Делавэр, Луизиана и Огайо присоединятся к Калифорнии, приказав работникам, чье присутствие не является критичным, оставаться дома. Сенатор Рэнд Пол стал третьим членом Конгресса США и первым членом Сената, который заболел коронавирусом. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что его штат нуждается еще в 50 тыс. больничных коек. Дональд Трамп заявил, что примет решение о том, "каким путем мы хотим пойти" в отношении новых мер, через 15 дней. "Мы не можем допустить, чтобы лечение было хуже, чем сама проблема", - написал он в своем твиттере.

- Ситуация в Германии. По словам министра финансов Олафа Шольца, страна может нарастить госдолг на 350 млрд евро, чтобы помочь остановить экономические последствия пандемии. По оценкам министерства, в этом году экономика страны сократится на 5%, сообщает министерство финансов. Германским автопроизводителям было предложено рассмотреть возможность производства медицинского оборудования.

- Мнение представителя ФРС. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард предсказал, что уровень безработицы в США может достичь 30%, а ВВП может упасть на беспрецедентные 50% во втором квартале из-за остановок производства. Буллард призвал к мощному фискальному ответу, чтобы заменить выпадающие доходы в размере 2,5 трлн долларов, добавив, что ФРС готова сделать больше для обеспечения функционирования рынков. Morgan Stanley углубил свою оценку сокращения ВВШ США во втором квартале с прогноза недельной давности в 4% до 30%. Банк прогнозирует, что безработица в среднем составит почти 13%.

- Меры центробанков мира. В клубе стран, проводящих количественное смягчение, появился новый член - Новая Зеландия. В течение ближайших 12 месяцев ЦБ Новой Зеландии выкупит на вторичном рынке государственный долг на сумму до 30 млрд. новозеландских долларов (17 млрд. долларов). Он будет покупать облигации на 750 млн. новозеландских долларов в неделю, первый аукцион пройдет на этой неделе. Банк Японии предложил около $7,2 млрд в рамках внеплановой операции РЕПО. Представитель ЕЦБ Изабель Шнабель заявила изданию FAS, что банк "готов принять дальнейшие меры".

- Мнение ЦБ Китая. Экономика Китая быстро вернется к своим потенциальным темпам роста, и в ближайшие три месяца произойдет значительное улучшение, заявил заместитель главы ЦБ Китая Чэнь Юлу. По его словам, данные по платежам, депозитам и кредитам уже указывают на восстановление. Чэнь подтвердил ранее взятые на себя обязательства ЦБ по поддержанию стабильного роста кредитования и использования целевого подхода Центрального банка при смягчении политики, но не раскрыл никаких новых стимулирующих шагов. Но Bloomberg Economics понизил прогноз роста ВВП Китая на текущий год с 5,2% до 1,4%. Ожидает что в 1 кв. ВВП окажется на 20% меньше, чем год назад.

- Все упало - фонды готовы покупать. Хедж-фонды приглашают клиентов рисковать еще большим количеством денег после того, как рынки рухнули. LMR Partners, Citadel, Baupost Group, Capital Four и Capula Investment ведут переговоры с инвесторами о возможном привлечении большего количества денег, сообщают источники. Компания D.E. Shaw привлекла $2 млрд обязательств после того, как впервые за семь лет открыла свои двери для нового капитала. Хедж-фонды рекламируют прошедшую на рынках беспрецедентную просадку цен по всем активам как шанс для покупок, который представляется раз в жизни.

- Островок телекоммуникационного убежища. На фоне общего обвала на фондовом рынке европейские телекоммуникационные акции превращаются в активы-убежища, поскольку широко распространяющиеся карантины вынуждают все больше людей работать из дома. Телекоммуникационный индекс Stoxx 600 показал самый большой недельный прирост с 2008 года, и аналитики стали более позитивно относиться к этому сектору.

- Кризис на кредитных рынках углубляется. Группа фондов, владеющих ипотечными облигациями и другими ценными бумагами, обеспеченными активами, стремилась продать активы на миллиарды долларов, причем один фонд обвинил в беспрецедентном выводе средств инвесторов. Эти продажи включали в себя по меньшей мере $1,25 млрд ценных бумаг, котируемых Фондом AlphaCentric Income Opportunities Fund, сообщают источники.

- Авиакомпании продолжают сажать самолеты. Авиакомпания Emirates приостановит почти все свои пассажирские перевозки с 25 марта, сохранив маршруты в 13 стран. Крупнейший в мире дальнемагистральный перевозчик планирует посадить на землю 85% своего авиафлота. Singapore Airlines сократит 96% запланированных перелетов до конца апреля. Великобритания обнародует меры по спасению авиакомпаний в ближайшие дни, сообщают источники.

- Ситуация у Airbus. Airbus рассчитывает сегодня частично возобновить производство и сборку во Франции и Испании. По данным Welt am Sonntag, в текущей ситуации прекращения спроса на полеты (и, следовательно, на самолеты) каждый месяц авиастроитель теряет до 5 млрд. евро. Airbus обеспечил себе кредитную линию в размере 15 миллиардов евро и также имеет 30 миллиардов евро в виде денежных резервов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...