10.12.201920

Во Франции профсоюзы продолжают давить на...

Главные новости

- Во Франции профсоюзы продолжают давить на президента Эммануэля Макрона, требуя отмены пенсионной реформы, угрожая повторить всеобщую акцию протеста, прошедшую в прошлый четверг, которая на день почти полностью парализовала экономику страны. Правительство "очень серьезно" рассматривает отсрочку реформы примерно на 10 лет, сообщает Les Echos.

- Morgan Stanley сокращает около 1500 рабочих мест по всему миру, или примерно 2% своей рабочей силы, в основном в технологических и операционных подразделениях, также сокращает и руководителей в области продаж, трейдинга и аналитических исследований. Банк планирует взять на себя расходы в размере 200 млн. долл. в 4 квартале, связанные с сокращениями.

- Доходность 10-летних японских государственных облигаций выросла до 0% впервые с марта. В сентябре доходность опускалась до -0,295%. Банк Японии, скорее всего, будет приветствовать такое поведение рынка как свидетельство того, что его масштабная программа смягчения является устойчивой.

- Промышленное производство Франции в октябре выросло на 0,4% м/м против прогноза 0,2% м/м, в годовом выражении темпы роста упали с 0,2% г/г до -0,2% г/г (прогноз -0,4% г/г). Промышленное производство Италии в октябре показало спад на 0,3% м/м против прогноза -0,2% м/м, в годовом выражении темпы роста упали с -2,2% г/г до -2,4% г/г (прогноз -2,0% г/г). Промышленное производство Великобритании в октябре показало рост на 0,1% м/м против прогноза роста на 0,2% м/м, годовой показатель вырос с -1,4% г/г до -1,3% г/г (прогноз -1,2% г/г).

- Индекс деловых ожиданий ZEW в октябре показал рост с -2,1 до 10,7 (прогноз 0,3), индекс текущей ситуации ZEW вырос с -24,7 до -19,9 (прогноз -22,0).

- Турция будет иметь однозначные процентные ставки в 2020 году, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на гос. канале TRT. Он повторил свой тезис о том, что инфляция замедлится по мере снижения стоимости заимствований.

- Суверенный фонд Саудовской Аравии рассчитывает потратить "много" из $26 млрд выручки от продажи акций Aramco на развитие внутренней экономики, поскольку он смещает фокус на высокоэффективные местные инвестиции, заявил министр финансов страны Мохаммед аль-Джадаан.

- Правительство Южной Кореи рассматривает возможность того, что Северная Корея может до Рождества запустить спутник на ракете класса межконтинентальной баллистической, сообщает южнокорейская JoongAng Ilbo. Это будет уже не первый запуск спутника Северной Кореей.

- Глава ЦБ Австралии Филип Лоу заявил, что он удивлен слабостью потребления в третьем квартале, но не считает, что она указывает на начало длительного периода стагнации расходов, домохозяйства получили вливание наличных денег. Центральный банк прогнозирует ускорение экономического роста. Ранее розничные продажи Австралии за октябрь показали снижение с 2,5% г/г до 2,1% г/г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...