1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара евро-доллар восстанавливается в понедельник после резкого провала в пятницу на неожиданно сильных данных по рынку труда
09.12.201959

Пара евро-доллар восстанавливается в понедельник после резкого провала в пятницу на неожиданно сильных данных по рынку труда

Пара евро-доллар восстанавливается в понедельник после резкого провала в пятницу на неожиданно сильных данных по рынку труда

Итак, в пятницу Министерство Труда США опубликовало шокирующе позитивные данные по занятости за ноябрь. Прирост рабочих мест вне сельского хозяйства (Nonfarm Payrolls) составил 266 тыс. против прогноза 180 тыс. Это никак не вписывалось в картину, которую создали другие новости недели. Данные по занятости в частном секторе от ADP в среду показали прирост лишь на 67 тыс. против прогноза 135 тыс., а также хуже прогноза вышли индексы настроений ISM в промышленности и сфере услуг за ноябрь. Кроме того, уровень безработицы в США упал с 3,6% до 3,5% против прогноза 3,6%. Рост доллара в пятницу на фоне таких данных не удивителен, скорее он даже был довольно скромным для сюрприза такого масштаба. Пара евро-доллар снижалась в пятницу до 1,1040, то есть размер падения составил только 60 пунктов. Несколько лет назад, когда волатильность на паре евро-доллар была значительно выше, такой сюрприз по данным мог бы привести к движению в 150 пунктов. Впрочем, в пятницу дело могло быть и не в инертности рынка, а в том, что падение с самого начала пытались выкупать. Уже в первые минуты после выхода новости евро-доллар пытался отскакивать, и хотя позже пара все-таки чуть ускорила снижение и дошла до 1,1040, под закрытие пару все-таки “вытащили” на 1,1060. Ну а в понедельник рост продолжился, в моменте котировка 1,1075.

Не так давно, в прошлую среду, имела место обратная ситуация. Когда сначала данные от ADP, а потом по индексу ISM услуг вышли явно негативными для доллара, пара подскочила было до 1.1115, но там ее ждали немотивированные продажи, в итоге пара упала обратно на 1,1070. Так что сами по себе данные далеко не определяют направление движения, поскольку часто выходят противоречивыми. Чего только стоит расхождение между данными индексов настроений ISM и PMI по США. Первые в последние месяцы показывают ухудшение ситуации, в то время как вторые (PMI от Markit) миновали худшие значения летом и уже несколько месяцев демонстрируют рост.

Аналогичная ситуация сейчас и по данным из еврозоны. Последние индексы настроений PMI за ноябрь вышли по еврозоне с улучшением, в частности промышленный PMI Германии вырос с 42,1 до 44,1, рост был второй месяц подряд. Однако реальные данные за октябрь показали ухудшение. Опубликованные на прошлой неделе данные по промышленным заказам Германии за октябрь показали усиление темпов годового спада с -5.0% г/г до -5,5% г/г, промышленное производство Германии в октябре показало усиление спада с -4,5% г/г до -5,3% г/г. Поэтому трудно понять, что в данный конкретный момент происходит в мировой экономике, хотя тенденция на постепенное ухудшение ситуации в целом все же очевидна. Однако многие комментаторы рынков считают, что худший момент, когда летом на американском долговом рынке наблюдалась инверсия доходностей, миновал, и теперь ситуация улучшается. Во всяком случае, так определенно считают игроки американского фондового рынка. Здесь провал недельной давности преодолен, и в пятницу индекс Dow Jones закрыл неделю выше отметки 28000, недалеко от исторического максимума.

На фоне противоречивой ситуации в экономике мы предпочитаем ориентироваться не на данные, а на политику ФРС и Казначейства США. И здесь стоит еще раз вспомнить о том, что ФРС теперь наращивает баланс со скоростью 60 млрд. долл. в месяц, пусть и за счет покупки только векселей т.е. выбрасывает на рынок ликвидность. При этом Казначейство США, которое активно забирало с рынка ликвидность в октябре и ноябре, в декабре в корне изменило поведение (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm , значения в скобках означают чистое погашение долга). Так, на этой неделе по векселям на две даты приходится чистое погашение, на очень крупные объемы в 19,84 и 18 млрд. долл. Правда, на этой неделе проходит очередная серия размещений нот, и по ним чистое привлечение составляет 54 млрд. долл. Итого чистое привлечение за эту неделю составит 54-19,84-18=16,16 млрд. долл. Но это небольшой объем по сравнению с октябрем и ноябрем, когда за неделю с рынка Казначейство США могло забрать 50 млрд. долл. и больше. Так что на фоне низкой активности Казначейства США по наращиванию долга и производимого ФРС квази-количественного смягчения мы ждем в декабре заметного ослабления доллара и роста евро-доллара в район 1,14.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...