1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара евро-доллар наконец снова показала отметку 1,10
27.11.201995

Пара евро-доллар наконец снова показала отметку 1,10

Пара евро-доллар наконец снова показала отметку 1,10

Итак, пара евро-доллар на этой неделе снова демонстрирует крайне низкую волатильность. После ускорения снижения в прошлую пятницу, которое сбросило евро-доллар от 1,1080 до 1,1015, евро-доллар на этой неделе остановился. Чтобы пройти 15 пунктов, отделяющие пару от отметки 1,10, ей понадобилось три дня и выход хороших данных из США в среду. В 16.30 Мск в среду данные по росту ВВП США по второй оценке неожиданно были пересмотрены вверх с 1,9% годовых до 2,1% годовых, так что получилось, что рост экономики США в 3-ем квартале ускорился против роста на 2,0% годовых во 2-ом квартале. Кроме того, значительно лучше прогноза вышли данные по заказам длительного пользования США за октябрь. Они показали рост на 0,6% м/м против прогноза спада на 0,9% м/м, годовой спад сократился с -4,1% г/г до -0,9% г/г. На этих новостях пара евро-доллар показала локальный минимум на 1,0991.

Следующая порция данных вышла в 18.00 Мск, однако она уже сыграла против доллара. Данные по личным доходам за октябрь вышли с нулевым ростом против прогноза 0,3% м/м, а также данные по индексу цен личного потребления (PCE) показали инфляцию слабее ожиданий. Общая инфляция PCE осталась на уровне 1,3% г/г против прогноза 1,4% г/г, а базовая инфляция PCE (ключевой индикатор, на который ориентируется ФРС, имея в виду целевой уровень в 2%), упала с 1,7% г/г до 1,6% г/г против прогноза 1,6% г/г. Впрочем, инфляция на текущий момент не столь критична для ФРС, как состояние экономики, поэтому первая порция сегодняшних данных должна перевесить по значимости вторую. Впереди, впрочем, еще публикация Бежевой Книги ФРС в 22.00 Мск.

До конца недели еще выйдут данные по индексу потребительских цен Германии в четверг и данные по розничным продажам Германии в пятницу, но самая важное будет только на следующей неделе – ключевая статистика за ноябрь. Уже в понедельник будет опубликован индекс деловых настроений ISM в промышленности США, в среду - данные по занятости в частном секторе от ADP и деловых настроений ISM в сфере услуг США, а в пятницу – данные по занятости от Минтруда США. Однако мы считаем, что коль скоро отметка 1,10 уже почти пробита, и поскольку именно на текущей неделе Казначейство США забирает с рынка в долг большой объем средств (73 млрд. долл.), то именно на текущей неделе должно произойти ускорение падения евро. Полагаем, что отметка 1,09 должна быть показана уже на этой неделе, так как и технически и фундаментально (после выхода сегодняшних сильных данных) росту доллара уже ничего не мешает.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...