21.11.201932

Ожидается, что Дональд Трамп подпишет закон,...

Главные новости

- Ожидается, что Дональд Трамп подпишет закон, поддерживающий протестующих в Гонконге, сказал знакомый человек, сообщают источники. Хотя это может поставить под угрозу торговую сделку. Законопроект, единогласно одобренный Сенатом во вторник, прошел Палату представителей голосами 417-1 в среду и мог поступить к президенту уже в четверг (причем Трамп не может воспользоваться правом вето). Главный переговорщик Китая Лю Хэ сказал в своей речи вчера вечером, что он все еще "осторожно оптимистичен" в отношении достижения первой фазы сделки.

- В опубликованных в среду вечером протоколах последнего заседания ФРС подчеркивается, что угрозы для экономики США остаются повышенными, тем не менее члены монетарного комитета согласились сделать паузу в снижении ставок и не предоставили четких критериев того, что могло бы заставить их отказаться от этой паузы. Многие члены FOMC заявили, что введение постоянного механизма РЕПО "могло бы послужить полезной опорой" для поддержки ставки по федеральным фондам в случае шока, но также отметили, что что может быть мало необходимости в этом, если будут созданы достаточные резервы ликвидности.

- Посол США в ЕС Гордон Сондланд сообщил группе по расследованию импичмента Палаты представителей, что в случае с военной помощью Украине и началом расследованием против Джо Байдена имело место оказание услуги за услугу (“quid pro quo”), и высшие должностные лица администрации, включая Майка Пенса, Майкла Помпео и Мика Малвани, были осведомлены об этом. Но при этом он также дал показания о том, что никогда напрямую не слышал от Трампа, чтобы помощь Украине увязывалась с какими-либо условиями. На основании последнего Трамп в своем твиттере назвал выступление Сондланда “великолепным”: расследование лишено оснований и должно закончиться. Пресс-секретарь Трампа заявил, что выступление Сондланда “полностью оправдывает” Трампа.

- Трамп может принять решение об освобождении Apple от тарифов на товары, произведенные в Китае. Во время экскурсии по новому заводу Apple, построенному в Техасе, с генеральным директором компании Тимом Куком, Трамп повторил, что несправедливо, что Apple платит налоги на iPhone, собранные в Китае, учитывая, что южнокорейский конкурент Samsung не должен платить такие импортные пошлины. Apple приготовилась к тому, что ее iPhone, iPad, ноутбуки и некоторые другие продукты пострадают от импортных пошлин, которые будут введены с 15 декабря.

- Соглашение о свободной торговле между ЕС и Сингапуром вступило в силу сегодня после почти десятилетия переговоров. ЕС является третьим по величине торговым партнером Сингапура, в то время как Сингапур является крупнейшим партнером ЕС в АСЕАН.

- Налоговые поступления в Германии, за исключением муниципальных сборов, выросли на 2,3% в октябре по сравнению с предыдущим годом и на 3% за первые 10 месяцев года, что говорит о том, что государственные финансы страны относительно устойчивы, несмотря на ослабление роста в крупнейшей экономике Европы.

- Экспорт Таиланда упал с -1,39% г/г до -4,54% г/г в октябре, что хуже прогноза в 3,7% г/г. Импорт упал с -4,24% г/г до -7,57% г/г против прогноза -6,50% г/г.

- Президент Венесуэлы Николас Мадуро разрешил использовать 30 млн. баррелей нефти для поддержки криптовалюты страны, известной как petro. Более 27 000 компаний и 100 000 предприятий будут участвовать в системе petro, заявил Мадуро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...