18.11.201929

Саудовская Аравия оценила компанию Aramco в...

Главные новости

- Саудовская Аравия оценила компанию Aramco в размере от $1,6 до $1,71 трлн, что значительно меньше целевого уровня в $2 трлн, первоначально озвученного наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Нефтяной гигант стремится привлечь от $24 млрд до $25,6 млрд, продав 1,5% акций. Кампания также отказалась от планов вывести акции на биржи США и Канады. IPO будет проходить на Саудовской фондовой бирже.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попытается привлечь на свою сторону лидеров бизнеса в сегодняшней речи, предлагая снижение налогов в качестве компенсации за Брекзит, согласно выдержкам из речи, обнародованным заранее. Меры на сумму 1 млрд фунтов стерлингов позволят увеличить льготы по налогу на недвижимость с 2% с 3% и льготы по налогам на исследования и разработки с 12% до 13%. Джонсон заявил, что каждый кандидат партии консерваторов подписал обязательство поддержать его сделку по Брекзиту в случае своего попадания в парламент. Лидер лейбористов Джеймс Корбин идет совершенно другим путем. Предвыборная программа его партии будет включать план по принуждению компаний отдавать 10% своих акций рабочим в течение 10 лет, сообщает FT. Он также будет включать в себя новый налог на нефтяные компании.

- Спецназ Гонконга сегодня утром взял штурмом университетский городок, применив слезоточивый газ и резиновые пули. Активисты отбивались зажигательными бомбами и луками со стрелами. Китайская газета China's People's Daily сообщила, что компромисс с демонстрантами невозможен. При этом гонконгский суд постановил, что запрет на ношение масок, введенный правительством, является неконституционным.

- В субботу вице-премьер Китая Лю Хэ провел телефонный разговор с министром финансов США Стивеном Мнучином и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, сообщило Министерство торговли Китая. Они провели "конструктивное обсуждение" ключевых вопросов первого этапа торговой сделки и договорились поддерживать тесный контакт.

- ЦБ Китая снизил процентную ставку по своим семидневным соглашениям РЕПО с 2,55% до 2,50%. Это было первое снижение ставки РЕПО на денежном рынке за последние четыре года. Этот шаг последовал за снижением ставки по однолетнему, среднесрочному кредитному механизму (MLF rate) в начале этого месяца также на 5 б.п., с 3,30% до 2,25%.

- Airbus может построить экологичный региональный реактивный самолет к началу 2030-х гг. Руководитель по разработке новых продуктов компании заявил, что авиастроитель работает над несколькими методами сокращения углеродных выбросов. Другое: Airbus ведет переговоры General Electric об альтернативном двигателе для своего A350, сообщают источники. Модернизированный двигатель создаст более сильного конкурента для Boeing 787 Dreamliner и станет ударом по производителю авиадвигателей Rolls-Royce.

- Демократ Джон Бел Эдвардс выиграл переизбрание на пост губернатора Луизианы в субботу, нанеся удар по Трампу, который в последние недели проводил кампанию в этом штате, чтобы поддержать кандидата-республиканца Эдди Риспона, позиционировавшего свою предвыборную кампанию как референдум о доверии Трампу.

- Сотни человек были задержаны иранскими силовиками на фоне протестов против решения властей неожиданно повысить цену бензина сразу в три раза. Автомобилисты перекрыли шоссе в Тегеране, а некоторые протестующие подожгли отделения банков и магазины, сообщает Fars.

- Компания Tesla планирует инвестировать 4 млрд евро ($4,4 млрд) в свой недавно анонсированный завод в Берлине и может получить около 300 млн евро субсидий, сообщает Bild. Завод может начать производство внедорожника Model Y к 2021 году и выпускать до 150 тыс. автомобилей в год.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...