1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Разница в процентных ставках ЕЦБ и ФРС по-прежнему играет в пользу доллара
08.11.201969

Разница в процентных ставках ЕЦБ и ФРС по-прежнему играет в пользу доллара

Разница в процентных ставках ЕЦБ и ФРС по-прежнему играет в пользу доллара

Итак, пока что, как мы и полагали, доллар продолжает рост. Это относится не только к паре евро-доллар, но доллар растет и ко всем валютам forex, включая даже японскую иену, движение наблюдается уже неделю. Евро-доллар, в частности, в моменте торгуется на новом локальном минимуме 1,1025. Хотя снижение на паре идет без спешки, мы по-прежнему полагаем, что после пробития отметки 1,10 падение ускорится. Даже с технической точки зрения цели по евро-доллару теперь находятся если не на 1,05, то где-то в районе 1,0770, сейчас на этом уровне проходит поддержка канала, в котором евро-доллар движется под небольшим уклоном вниз с июня 2018 года. Но пребывание в столь узком канале в течение такого срока беспрецедентно для 30-летней истории евро-доллара. Евро-доллар все-таки трендовая пара и движения в 25-35 фигур за срок примерно в год-полтора для нее – обычное явление.

Среднесрочный тренд на рост доллара, который идет с середины апреля 2018 года, начался довольно сильным краткосрочным трендом на падение eur/usd, за полтора месяца евро-доллар упал на 9 фигур, после чего падение затормозилось в уже упомянутом канале (см. график). На текущий момент евро-доллар от максимума февраля 2018 года на 1,2550 показывает падение приблизительно в 15 фигур. Это существенно меньше, чем размер среднего среднесрочного тренда. Но если евро-доллар до конца года ускорит снижение, скажем, также, как в апреле-мае 2018 года, покажет 9 фигур падения за полтора месяца, то в целом все движение будет уже больше похоже на типичное поведение евро-доллара последних 30 лет. Особо отметим, что в каких-либо значимых поводах для этого движения рынок не нуждается, точно также, как падение евро в апреле-мае 2018 года так и не было внятно объяснено комментаторами рынков. Консенсус-прогноз Bloomberg все последние полтора года предсказывал падение доллара. Когда евро-доллар был на 1,25, крупнейшие мировые банки ждали евро-доллар на 1,30; когда он был на 1,15, ждали 1,20; теперь консенсус-прогноз Bloomberg показывает цель 1,15 на конец 2020 года. В то время как с февраля 2018 года доллар в целом только рос, причем сделавшие ставку на его рост получили бы не только прибыль в виде курсовой разницы, но и прибыль от более высокой процентной ставки в долларах по отношению к евро. Даже сейчас, после троекратного снижения ставки ФРС, разница в ставках довольно существенна. Трейдер-клиент ВТБ Капитал Форекс, продающий пару евро-доллар, получает 0,49 пункта прибыли в день по своей позиции только за счет ежедневных ролл-оверов. И теперь, после того, как ФРС фактически заявила о паузе в снижении ставки, эта положительная для быков по доллару разница в процентных ставках зафиксирована, видимо, как минимум на полгода. По крайней мере, фьючерсы на ставки ФРС начинают показывать превышение вероятностью повышения ставки порога в 50% только на заседании ФРС в июле 2020 года. Соответственно, есть все причины ждать, что среднесрочный тренд на снижение по евро-доллару не только не прекратится, но даже продемонстрирует ускорение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...