08.11.201919

Американские и китайские торговые...

Главные новости

- Американские и китайские торговые переговорщики согласились сделать отмену ранее введенных тарифов ключевой частью любого соглашения, но близки ли они к сделке - это другой вопрос. Экономический советник президента США Дональда Трампа Ларри Кудлоу не был слишком уверен: "если будет принята первая фаза торговой сделки, будут заключены соглашения относительно тарифов и уступок по ним". Агентство Reuters сообщило, что пакт сталкивается с сопротивлением со стороны сторонников жесткой линии в Белом доме, хотя неназванный помощник Трампа был "очень оптимистичен."

- Торговый баланс Китая в октябре показал профицит в размере 42,8 млрд. долл. против прогноза 40,1 млрд. долл. Импорт вырос с -8,5% г/г до -6,4% г/г (прогноз -7,8% г/г), экспорт вырос с -3,2% г/г до -0,9% г/г (прогноз -3,9% г/г). Это позитивные новости для рынков, так как показывают рост торгового оборота Китая. Однако торговый оборот Китая с США сокращается, импорт в юанях упал на 21,5% за первые 10 месяцев года, экспорт с начала года упал на 6,8%.

- Трамп не будет вводить тарифы на автомобили и автозапчасти из ЕС на следующей неделе, несмотря на предшествовавшие угрозы сделать это, сказал президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Suddeutsche Zeitung. “Он этого не сделает. Вы говорите с полностью информированным человеком”, - заявил Юнкер. Ранее середина ноября называлась Трампом как дата для принятия такого решения.

- Промышленное производство Франции в сентябре выросло на 0,3% м/м против прогноза 0,4% м/м, в годовом выражении показатель вырос с -1,3% г/г до 0,1% г/г (прогноз 0,3% г/г).

- Трамп хотел, чтобы президент Украины Владимир Зеленский сделал публичное заявление о начале расследований против Байдена и Клинтон, сообщил старший чиновник Госдепартамента США Джордж Кент следователям, ведущим дело об импичменте. Двумя рычагами давления Белого дома на президента Украины были встреча в Овальном кабинете и военная помощь. В обмен Трамп хотел получить расследование против сына Байдена и подтверждение теории о вмешательстве Украины в выборы 2016 года в США. Помощник вице-президента США Майка Пенса Дженнифер Уильямс свидетельствовала, что июльский телефонный разговор Трампа с украинским президентом был необычным, потому что он носил политический характер, сообщает CNN.

- Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что он "был бы доволен взятием паузы в монетарной политике" и решительно выступает за внимательный анализ поступающих данных, как на макро, так и на микро уровне, прежде чем вносить какие-либо дальнейшие корректировки.

- Инициатива министра финансов Германии Олафа Шольца, ранее заявившего о желании продвигать идею европейского банковского союза, получила холодный прием в Италии, отвергнувшей ключевой пункт этого предложения. Италия по-прежнему выступает против введения ограничений для банков на объем владения суверенными долговыми обязательствами своей страны, заявил ее министр финансов Роберто Гуалтьери (большая часть огромного долга Италии в 135% ВВП принадлежит итальянским банкам).

- Министр финансов Японии Таро Асо заявил об открытости к идее введения 50-летних государственных облигаций, что произошло через несколько дней после того, как глава Центрального банка страны предположил, что такой шаг может быть полезным.

- Авиакомпания Lufthansa отступает от обязательства купить 14 широкофюзеляжных самолетов Boeing 777X стоимостью $6,2 млрд. с целью сократить капитальные расходы. Заказ, анонсированный шесть лет назад как регулярный, в рамках общей заявки на покупку 34 реактивных самолетов, был обозначен лишь как "возможный вариант" к тому времени, когда обычно речь идет уже о твердой покупке.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...