1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар может вскоре пробить 1,10, а там и до обновления 2-летних минимумов недалеко
07.11.201992

Евро-доллар может вскоре пробить 1,10, а там и до обновления 2-летних минимумов недалеко

Евро-доллар может вскоре пробить 1,10, а там и до обновления 2-летних минимумов недалеко

Итак, на текущей неделе пара евро-доллар развернулась вниз, опускалась до отметки 1,1054, до новых минимумов за последние три недели. Главной причиной возврата пары к падению мы считаем изменение риторики ФРС по итогам заседания еще от 30 октября, когда ФРС дала понять, что настроена на паузу в снижении ставки. Но немедленно после этого евро-доллар падать не начал, рынок решил сначала увидеть больше данных из США, и даже хорошая статистика по рынку труда в прошлую пятницу не вызвала рост доллара. Только выход во вторник хороших данных по индексу ISM деловых настроений сферы услуг США за октябрь привел к уверенному закреплению евро ниже отметки 1,11. Теперь, на наш взгляд, дальнейшему росту доллара ничего не мешает, поскольку локальная коррекция, от минимума 1 октября на отметке 1,0878 до максимума на 1,1175 от 31 октября, очевидно, окончена.

Каких-либо явных драйверов для возможного движения, впрочем, не предвидится. Вся ключевая статистика за октябрь уже вышла, заседания ФРС и ЕЦБ состоялись (следующие будут только в декабре). Рынок входит в традиционный для середины месяца период дефицита новостей. Ближайшая достаточно значимая новость – это данные по росту ВВП Германии в 3 кв., которые будут опубликованы 14 ноября, в четверг, пока консенсус-прогноз Bloomberg по ним не сформирован. Однако есть большая вероятность того, что данные покажут спад ВВП второй квартал подряд, что приведет к выполнению формального критерия вступления экономики Германии в рецессию. Отметим, что по вышедшим в четверг данным промышленное производство Германии в сентябре упало на 0,6% м/м против прогноза -0,4% м/м, годовой спад усилился с -3,9% г/г до -4,3% г/г (прогноз -4,4% г/г), так что с такими данными рецессия в Германии не будет чем-то неожиданным. Также в середине месяца традиционно выходят данные по розничным продажам США и промышленному производству США (в частности, 15 ноября выйдут данные за октябрь). Слишком плохими они выйти не должны, учитывая, что последние индексы деловых настроений ISM из США показали некоторое улучшение. Мы по-прежнему считаем, что для роста доллара нужно, чтобы ухудшение в экономике США происходило, но не быстрее, чем в остальном мире. После чего до 22 ноября, когда выйдут первые оценки индексов деловых настроений PMI за ноябрь по еврозоне, вновь будет пауза в новостях.

В любом случае, до следующего четверга еще целую неделю рынку будет не на что ориентироваться. Мы полагаем, что такая ситуация является идеальной для роста доллара, поскольку обычно на валютном рынке крупные движения происходят именно тогда, когда формальных поводов для движения нет вообще. Евро-доллару достаточно пробить отметку 1,10, чтобы снижение наконец начало ускоряться. В моменте котировка 1,1065, и мы полагаем, что евро-доллар уже в шаге не только от пробития 1,10, но и от обновления 2-летнего минимума, показанного 1 октября на отметке 1,0878.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...