06.11.201935

Германия больше не выступает против...

Главные новости

- Германия больше не выступает против банковского союза в еврозоне. Министр финансов Германии Олаф Шольц в редакционной статье FT написал, что "необходимость углубления и завершения европейского банковского союза неоспорима… тупик должен закончиться". Среди его предложений - общий механизм ЕС по защите вкладчиков при банкротстве банков.

- Посол США в ЕС Гордон Сондланд пересмотрел свои показания по делу об импичменте Трампа, признавшись, что он говорил украинскому чиновнику: американская военная помощь не возобновится, пока Киев публично не объявит о расследовании дела Байдена. Он также сообщил о непрерывном усилении давления со стороны Белого дома на Украину по этому вопросу, что подрывает усилия администрации президента изобразить этот эпизод как невинный и рутинный. Бывший спецпосланник США на Украине Курт Волкер присоединился к показаниям Сондланда, назвав роль Руди Джулиани в качестве посредника между Трампом и правительством Украины "злокозненной".

- Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон раскритиковал риторику кандидата в президенты США Элизабет Уоррен, направленную против богатых людей. "Мы должны аплодировать успешным людям", - заявил он CNBC. Уоррен "использует довольно резкие слова. Кто-то может сказать, что это является очернением успешных людей". Элизабет Уоррен раскритиковала программу своего конкурента по предвыборной гонке Джо Байдена в здравоохранении, назвав ее “республиканской”, вызвав в ответ нападки со стороны Байдена.

- Бразилия сегодня проводит, возможно, самый дорогой в мире нефтяной аукцион, и все смотрят на то, кто получит право на добычу на крупнейшем месторождении Бузиос. Exxon Mobil и Shell входят в число компаний, готовых пойти на контракт на четыре глубоководных проекта, которые, по прогнозам, дадут до 15 млрд. баррелей извлекаемой нефти - больше, чем запасы Норвегии или Мексики. Продажа принесет Бразилии более 25 млрд. долл. лицензионных сборов.

- Промышленные заказы Германии в сентябре выросли на 1,3% м/м против прогноза 0,1% м/м, годовой показатель вырос с -6,5% г/г до -5,4% г/г (прогноз -6,3% г/г).

- Индекс деловых настроений PMI сферы услуг еврозоны за октябрь по окончательной оценке пересмотрен вверх с 51,8 до 52,2 (прогноз 51,8). Композитный индекс пересмотрен с 50,2 до 50,6 (прогноз 50,2).

- Розничные продажи еврозоны в сентябре выросли на 0,1% м/м против прогноза 0,0% м/м, данные за август пересмотрены вверх с 0,3% м/м до 0,6% м/м. В годовом выражении показатель вырос с 2,7% г/г (пересмотренных с 2,1% г/г) до 3,1% г/г (прогноз 2,4% г/г).

- Вероятность рецессии в американской экономике в течение следующих 12 месяцев согласно модели Bloomberg Economics немного снизилась по последним данным, до 26% (отчетный месяц - сентябрь). Она достигала максимума в 50% в декабре 2018 года, затем опускалась до 21% в июле 2019 года и поднималась до 27% в августе 2019 года.

- По словам Эрика Уэланда, директора по законодательным вопросам президента Трампа, Белый дом открыт для того, чтобы сдвинуть крайний срок, после которого правительство США прекратит работу из-за отсутствия финансирования, до декабря, путем принятия краткосрочного законопроекта о расходах. Текущий крайний срок финансирования – 21 ноября.

- Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан выразил удовлетворение недавним увеличением крутизны кривой доходности и видит в этом признак того, что ФРС проводит правильную политику.

- Христианские демократы Германии готовятся к открытой борьбе за власть на национальном съезде партии в конце этого месяца. Менее чем через год после избрания Аннегрет Крамп-Карренбауэр лидером партии ХДС (и потенциальной наследницей Ангелы Меркель) среди партийных чиновников формируется консенсус, что она не подходит для поста канцлера. Это произошло после серии ее оплошностей, плохих результатов региональных выборов и угасания популярности партии, сообщают источники.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...