28.10.201939

Евросоюз в полном составе из 27 стран...

Главные новости

- Евросоюз в полном составе из 27 стран согласился, что он примет запрос Великобритании на продление Брекзита до 31 января 2020 года. Согласно плану, Великобритания сможет покинуть блок раньше, если обе стороны вовремя ратифицируют соглашение о разводе. Тем временем премьер-министр Борис Джонсон сегодня, скорее всего, проиграет голосование о назначении на 12 декабря досрочных выборов в парламент.

- В Аргентине по итогам президентских выборов, как и ожидалось, победил оппозиционный кандидат Альберто Фернандес. Действующий президент Маурисио Макри получил 40% голосов против 48% у Фернандеса по результатам подсчета 95% бюллетеней. Центральный банк Аргентины ужесточил валютный контроль прошедшей ночью, ограничив покупки долларов вкладчиками всего до $200 в месяц по сравнению с $10 000 ранее.

- В Гонконге беспорядки прошли 21-ые выходные подряд, полиция применила слезоточивый газ против протестующих, которые заблокировали дороги в одном из районов. На другом конце света, в столице Чили Сантьяго, более миллиона человек собрались на акцию протеста, чтобы потребовать повышения заработной платы и пенсий, повышения доступности медицинского обслуживания и образования. Под давлением протестующих президент Чили отменил недавно введенное чрезвычайное положение и комендантский час.

- Китай сказал, что создание текста соглашения по первому этапу торговой сделки с США "в основном завершено" в том числе касательно стандартов, используемых сельскохозяйственными регуляторами. Переговорщики "согласились должным образом решить свои основные проблемы", сообщило Министерство торговли США в субботу. Трамп и Си Цзиньпин намерены подписать соглашение в Чили на саммите АТЭС в следующем месяце. Китай получил хорошие новости для компании Huawei из Великобритании, где премьер-министр Джонсон готов использовать оборудование ее производства для создания сетей 5G, сообщает Sunday Times.

- Центральный Комитет Коммунистической партии Китая проводит сегодня закрытое заседание впервые с февраля 2018 года. Президент Си Цзиньпин готов продолжить прежний курс — на ужесточение контроля — судя по намекам в государственных СМИ. На последнем пленуме Си получил одобрение на продление срока полномочий, что позволило ему остаться президентом после 2023 года.

- Посол США в ЕС Гордон Сондланд заявил на прошлой неделе комитетам Палаты представителей, ведущим расследование против Трампа, что давление Трампа и его союзников на Киев с требованием открыть расследование против деятельности Джо Байдена на Украине в обмен на визит президента Украины в Белый Дом эквивалентно требованию оказать “услугу за услугу”, сообщает WSJ.

- Коалиция Ангелы Меркель потерпела оглушительное поражение на региональных выборах в Тюрингии, показывают экзит-поллы. Христианские демократы получили 22,5% в Государственном Собрании Тюрингии, в то время как правая Альтернатива для Германии (AfD) более чем удвоила свою поддержку до 24%, согласно опросу ARD TV exit poll.

- Курдская группировка Сирийские демократические силы заявила, что отступит от границы с Турцией после того, как согласилась на сделку при посредничестве России.

- Американские бурильщики сократили количество работающих нефтяных бурильных установок на 17 на прошлой неделе, до 696, что является наименьшим показателем с апреля 2017 года, сообщила Baker Hughes.

- Венесуэльская государственная компания PDVSA, скорее всего, не произведет сегодня платеж по долгу в размере 913 млн. долл. Если это произойдет, кредиторы могут попытаться предъявить права на Citgo, американскую нефтеперерабатывающую компанию, которая является дочкой PDVSA. Министерство финансов США приняло решение заблокировать сделки по облигациям PDVSA 2020 года погашения на 90 дней.

- Компания Microsoft выиграла госконтракт с Пентагоном на облачные вычисления по программе JEDI стоимостью до 10 млрд. долларов на срок в десять лет. Это нанесло удар по ее конкуренту Amazon, которая может оспорить решение, сообщают источники.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...