17.10.201927

Все уже согласовано по Брекзиту, но вдруг...

Главные новости

- Все уже согласовано по Брекзиту, но вдруг встал вопрос о том, что делать с налогом с продаж, сообщил представитель Евросоюза. Неясно, какая позиция будет у главной североирландской партии DUP. Последний вариант плана дает Северной Ирландии право сохранять или отменять договоренности по границе с Республикой Ирландия через четыре года после переходного периода. Если Ассамблея Северной Ирландии проголосует за прекращение действия протокола, то последует двухлетний уведомительный период, в течение которого необходимо будет разработать новую систему. Ангела Меркель заявила, что переговоры находятся в "финальной стадии". Сегодня начинается саммит ЕС. Последнее: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что сделка по Брекзиту готова, что спровоцировало рост пары gbp/usd до нового 5-месячного максимума 1,2989. Впрочем, по-прежнему неясно как отнесется к сделке парламент Великобритании.

- Предложение о выходе Великобритании в варианте Бориса Джонсона является более опасным, чем вариант Терезы Мэй, считает редакция британского The Guardian. В подходе премьер-министра Великобритании идет отказ от беспрепятственной торговли, и доступ Великобритании к рынкам ЕС приносится в жертву ради дерегулирования. Его модель беспощадной конкуренции усложнит переговоры о торговле на равных условиях, что создаст препятствия для формирования торговых отношений с ЕС после Брекзита.

- Министр финансов Стивен Мнучин не получил приглашения в Китай на торговые переговоры. Возможно, ему придется немного подождать. Китай выражает возмущение тем, что Вашингтон ввел новые правила, требующие официального уведомления перед посещением американских университетов и исследовательских центров представителями властей Китая, утверждая, что новые правила нарушают Венскую конвенцию. Также Сенат США вслед за Палатой представителей намерен быстро проголосовать законопроект, поддерживающий автономию Гонконга, несмотря на угрозы возмездия со стороны Китая. Также под внимание Министерства Коммерции США попал импорт китайской стеклянной тары.

- Глава Банка Англии Марк Карни не считает, что отрицательные ставки повредили банкам ЕС, но это не вариант политики в Великобритании. "Мы не рассматриваем отрицательные процентные ставки как часть инструментария Банка Англии", - заявил он. Теперь, когда большинство центральных банков смягчили политику, пришло время для правительств расширить бюджеты. "Мы довольно близки к глобальной ловушке ликвидности", и фискальная политика может обеспечить поддержку.

- Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что целью его поездки в Турцию вместе с вице-президентом Майком Пенсом является обеспечение прекращения огня на севере Сирии. Трамп защитил свой шаг по выводу войск из региона и сказал, что он нормально относится к тому, что тем самым позволил России занять освободившиеся территории. Встреча в Белом доме между ним и лидерами Конгресса резко прервалась, когда Трамп оскорбил Нэнси Пелоси в ответ на ее заявление о том, что он “потерпел крах”. Министр финансов США Мнучин предупредил, что могут последовать новые санкции против турецких министров.

- Компания Alcoa ожидает, что спрос на алюминий сократится в этом году, поскольку торговая война между США и Китаем вредит росту мировой экономики. Потребление алюминия сократится на 0,6% против июльского прогноза компании, предполагающего рост как минимум на 1,25%. Компания также сообщила о своей худшей с 2016 года серии квартальных убытков, и она намерена продолжить продажи непрофильных активов, которые, как ожидается, принесут ей до $1 млрд выручки.

- Розничные продажи Великобритании в сентябре показали рост на 0,0% м/м против прогноза -0,2% м/м, в годовом выражении показатель вырос с 2,6% г/г до 3,1% г/г (прогноз 3,1% г/г).

- В Бежевой книге ФРС говорится, что экономика США росла в последние недели темпами "с минимальных до скромных", что представляет собой некоторое снижение оценки (обычно в последние месяцы сообщалось о темпах роста “от скромных до умеренных”). В докладе отмечается, что производственная активность продолжает снижаться, а контакты в бизнес-среде сообщают, что "сохраняющаяся торговая напряженность и замедление глобального роста влияют на [экономическую] активность".

- Больше смешанных сигналов от ФРС: президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сказал, что еще одно снижение ставки "сделает меня более уверенным, что инфляция… сможет подняться до 2%". Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан сказал, что он хочет взять время, чтобы увидеть, как развиваются события, прежде чем идти на дальнейшее ослабление монетарной политики. Эванс имеет право голоса в FOMC в этом году, Каплан - нет.

- Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн в Нью-Йорке раскритиковал торговую стратегию Трампа, не упоминая его имени, заявив, что его метод повышения тарифов ошибочен. Те, кто "утверждают, что повышение тарифов может уменьшить дефицит текущего счета, защитить рабочие места и даже сделать жизнь людей лучше", ошибаются, заявил Вайдманн. Вайдманн также сказал, что призывы к правительству Германии увеличить расходы "полностью оторваны" от реальности. "Экономика работает с почти полной загрузкой производственных мощностей", - сказал он. "Зачем вам тратить деньги, когда вы работаете на полную мощность?".

- Трамп на совместной пресс-конференции с президентом Италии Серджо Маттареллой заявил, что попытается решить торговый дисбаланс США с ЕС без введения "жестких" тарифов.

- Работа парламента Гонконга был сорвана второй день подряд, так как законодатели, поддерживающие протесты, перекрикивали выступление главы администрации Гонконга Кэрри Лам. Председатель органа объявил перерыв в работе сессии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...