1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжается хаотическая торговля, перемежаемая неожиданными новостями
15.10.201950

Продолжается хаотическая торговля, перемежаемая неожиданными новостями

Продолжается хаотическая торговля, перемежаемая неожиданными новостями

Итак, пара евро-доллар во вторник продемонстрировала разнонаправленные колебания с тенденцией к снижению большую часть дня, вплоть до отметки 1,0990, и с резким ростом после выхода в новости в 17.27 Мск. Евро-доллар подскочил до 1,1043, а фунт-доллар почти до 1,28, до 5-месячного максимума, на новости от агентства Bloomberg со ссылкой на двух людей в курсе происходящего о том, что переговорщики Великобритании и ЕС близки к созданию черновика соглашения по Брекзиту. Впрочем, интрига заключается в том, за счет чего был достигнут такой прогресс. Если за счет уступок ЕС, то парламент Великобритании может отвергнуть сделку. В частности, многое зависит и от позиции союзников консерваторов в Палате Общин – Демократической Юнионистской Партии Северной Ирландии. К тому же премьер-министр Ирландии отдельно сообщил о том, что хотя в переговорах наблюдается “прогресс”, значительные расхождения в позициях остаются между позициями ЕС и Великобритании. Ключевое разногласие – по вопросу таможенных проверок на острове Ирландия.

Сегодняшняя новость по Брекзиту – безусловно неожиданный подарок для “быков” по евро. Потому что в целом какого-то долгосрочного позитива для евро по-прежнему не видно. Вышедший во вторник германский индекс экономических настроений ZEW за октябрь упал с -22,5 до -22,8 против прогноза более сильного падения до -26,4. Индекс оценки текущей ситуации ZEW упал с -19,9 до -25,3 (прогноз -23,6). Очевидно, что ситуация в Европе имеет тенденцию только к ухудшению. Пусть в тарифной войне между США и Китаем взята пауза и новые тарифы в этом году, по всей видимости, уже не будут введены (в случае подписания промежуточного соглашения между США и Китаем), уже введенных тарифов на сумму в 250 млрд. долл. по ставке 25% и 112 млрд. долл. по ставке 10% достаточно, чтобы продолжать оказывать негативное влияние на мировую экономику. При прочих равных доллар будет просто постепенно и неуклонно расти.

Что касается локальной ситуации, то мы по-прежнему полагаем, что у пары евро-доллар есть еще шанс подскочить до отметки 1,11 или чуть выше. Раз уж две недели назад началась коррекция, которая вывела евро-доллар вверх из 4-месячного нисходящего канала, то на фоне объявления квази количественного смягчения со стороны ФРС и хороших новостей по Брекзиту она должна принять хоть сколько-нибудь заметный размер. Тем более, что на этой неделе нет серии размещений облигаций Казначейства США, и доллар в такие недели имеет больше шансов на падение. Но в целом рассматриваем любой рост только как возможность продать евро-доллар с целями на новых 2-летних минимумах.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...