1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова тестирует отметку 1.10, ждем обновления 2-летних минимумов
20.09.201976

Евро-доллар снова тестирует отметку 1.10, ждем обновления 2-летних минимумов

Евро-доллар снова тестирует отметку 1.10, ждем обновления 2-летних минимумов

Итак, за последние сутки на рынке была только одна значимая новость – глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер неожиданно заявил о возможности достижения соглашения с Великобританией по выходу из ЕС до 31 октября. Фунт стерлингов на этом вырос против доллара до 1,2580, самого высокого уровня с середины июля. Но затем министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковни охладил оптимизм рынка, заявив, что сделка “не близка”, и фунт упал от максимума уже больше, чем на фигуру. Канадский, австралийский, новозеландский доллары падают к американскому доллару уже несколько дней. А евро-доллар в последние дни стоял в “боковике” вокруг отметки 1,1050, но днем в пятницу все же пошел вниз, спустившись к текущему моменту уже до 1,1001. Неудивительно, что доллар растет, учитывая дефицит ликвидности на денежном рынке США, который вынуждает ФРС выходить уже четвертый день подряд с интервенциями на рынке однодневного репо, чтобы не допустить чрезмерного роста ставок овернайт.

Мы по-прежнему полагаем, что до конца сентября доллар еще покажет краткосрочный рост, а пара евро-доллар еще опустится ненадолго ниже 1,09. Это может выглядеть парадоксальным – евро-доллар не стал падать ни по итогам решения ЕЦБ 12 сентября, ни по итогам решения ФРС 18 сентября, хотя для этого были все поводы. Теперь же, когда до выхода ключевой статистики за сентябрь по экономике США еще больше 10 дней, и новостных поводов для движений нет, рынок может задвигаться без всяких формальных поводов. Внизу находятся спекулятивные цели, ниже дважды устоявшей поддержки 1,0925 наверняка находятся стопы у “быков” по евро. Вот туда, вероятно, и пойдет рынок.

Формально прогноз снижения к 1,09 и ниже можно обосновать с помощью теханализа (см. график ниже). Евро-доллар с середины июня и до сих пор находится в нисходящем канале с небольшим уклоном вниз. Консолидация пары последних дней происходила чуть ниже сопротивления канала. Поскольку сопротивление не было пробито, цена направилась от верхней границе канала к нижней, а нижняя граница сейчас проходит где-то в районе 1.0830. Но дело, конечно же, не в теханализе, который отнюдь не всегда дает верные направления. Дело в непростом положении, в котором оказалась валютная пара в последние месяцы, и в связанной с этим спекулятивной логике действий крупных игроков. Падение евро на заседании ЕЦБ 12 сентября и ФРС 18 сентября было предотвращено, на наш взгляд, действиями крупных игроков, которые просто покупали евро против новостей. Но что им делать дальше? Для роста евро просто нет никаких сколько-нибудь существенных поводов. Толкать евро-доллар дальше вверх бессмысленно, если пара вырастет хоть сколько-нибудь высоко, например, до 1,15 – спекулянты просто тут же начнут ее продавать. Хотя ФРС уже дважды понизила ставку, дифференциал ставок по-прежнему играет в пользу доллара, плюс на курс евро будет давить предстоящий старт количественного смягчения ЕЦБ. Поэтому все что остается сделать теперь – дать паре просто упасть под собственным весом, на новые минимумы, и уже оттуда можно будет попытаться снова начать игру на ослабление доллара. Такую картину мы за последний год видели не раз. Если данные по экономике США за сентябрь начнут выходить плохие, то игра на ослабление доллара в октябре может увенчаться успехом. Но не сейчас, когда на денежном рынке дефицит долларовой ликвидности, а на следующей неделе предстоит новая серия размещений нот Казначейства США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...