16.09.201923

Цена нефти марки Brent, закрыв пятницу чуть...

Главные новости

- Цена нефти марки Brent, закрыв пятницу чуть выше 60 долл. за баррель, на открытии торгов в понедельник подскакивала почти до 72 долл. за баррель (в настоящий момент цена около 65,3 долл. за баррель), что было вызвано ударами беспилотников по нефтехранилищам компании Saudi Aramco. Это сократило производство нефти Саудовской Аравии сразу вдвое. Страна заявила, что может восстановить почти половину потерянной добычи уже сегодня, а президент США Трамп санкционировал продажи нефти из стратегического нефтяного резерва. Атака может снизить оценку компании Aramco на IPO, листинг в Эр-Рияде может быть отложен.

- США обвинили Иран в проведении атак беспилотников на Saudi Aramco, что Тегеран категорически отрицает. Ответственность за атаку взяли на себя хуситы из Йемена, ведущие войну с Саудовской Аравией (последние, впрочем, поддерживаются Ираном). Госсекретарь Майкл Помпео в своем твиттере написал, что Исламская Республика "сейчас начала беспрецедентную атаку на мировое энергоснабжение". Трамп сказал, что США готовы действовать, но он хочет услышать реакцию Эр-Рияда, прежде чем предпринимать какие-либо действия военного характера. В свете произошедшего разговоры о снятии санкций с Ирана автоматически потеряли актуальность. Два высокопоставленных чиновника администрации США заявили, что нет никаких сомнений в том, что Иран стоял за атаками. По их словам, местоположение и примененное оружие были вне возможностей повстанцев-хуситов. Крупный военный ответ США может быть маловероятным, по мнению экспертов, сомневающихся в том, что Трамп будет готов применить силу против Тегерана перед президентскими выборами 2020 года.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен бросить вызов запрету парламента на Брекзит без сделки и готов бороться с ним в суде. В преддверии сегодняшних переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером премьер пообещал сделать все возможное, чтобы обеспечить сделку о разводе с ЕС до крайнего срока 31 октября. Жан-Клод Юнкер сказал, что, угрожая выйти из ЕС без сделки в октябре, Борис Джонсон рискует получить "полный хаос" в Великобритании, устранение последствий которого займет годы. Глава Еврокомиссии выразил пессимизм в радиоинтервью относительно того, что Джонсон предложит свежие и жизнеспособные решения по проблеме ирландской границы на сегодняшней встрече в Люксембурге. Великобритания может остаться в ЕС до конца 2022 года в результате подписания промежуточной/переходной сделки, сообщает FT со ссылкой на министра Брекзита Стива Барклая.

- Промышленное производство Китая в августе упало с 4,8% г/г до 4,4% г/г против прогноза 5,2% г/г. Розничные продажи Китая в августе упали с 7,6% г/г до 7,5% г/г (прогноз 7,9% г/г).

- Полиция Гонконга применила слезоточивый газ и водометы для разгона толпы в воскресенье, после того как протестующие начали бросать коктейли Молотова в государственные учреждения и начались пожары, в том числе на входах в станции метро. Полиция арестовала оппозиционного члена парламента. Цена протестов для города продолжает расти: авиасообщение Гонконга сократилось на 12,4% в августе.

- Рабочие General Motors объявили свою первую забастовку за 12 лет. Профсоюз рабочих заявил, что забастовка вступила в силу с полуночи воскресенья. GM предложила более высокую зарплату, новые продукты на восьми заводах в США, инвестиции в размере 7 миллиардов долларов и 5400 новых рабочих мест. Но профсоюз, который настаивает на том, чтобы сотрудники начального уровня получали зарплату почти в 30 долларов в час через три или четыре года, сообщил, что этого недостаточно.

- США и Япония работают над совместным заявлением лидеров, которое будет включать в себя обещание США не повышать тарифы и не вводить квоты на японские автомобили, сообщает Tokyo Shimbun. Ожидается, что Трамп и Синдзо Абэ подпишут соглашение о свободной торговле в Нью-Йорке на следующей неделе.

- Министерство финансов Франции повысило прогноз дефицита бюджета на 2020 год до 2,2% ВВП с 2,1% и снизило прогноз роста ВВП до 1,3% с 1,4%.

- Рейтинговое агентство S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу BBB Португалии со стабильного до позитивного.

- Южная Корея, вероятно, объявит о своем решении официально исключить Японию из своего "белого списка" надежных экспортных направлений уже на этой неделе, сообщает Yonhap.

- Банк Японии становится все более открытым к идее снижения краткосрочных процентных ставок вглубь отрицательной территории, сообщает WSJ.

- Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын направил письмо Трампу в прошлом месяце, в котором выразил намерение провести третий саммит по денуклеаризации и пригласил президента США в Пхеньян, сообщает южнокорейская газета JoongAng Ilbo.

- Министр нефти Ирака Тамир Гадбан заявил, что он отдал приказ начать сокращение экспорта нефти и продемонстрирует большую приверженность соглашению о сокращении ОПЕК+ с сентября и октября. Страна начнет сокращение добычи на объем до по крайней мере 125 тыс. баррелей в день с этого месяца.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...