12.09.201915

Сегодня в фокусе внимания рынков заседание...

Главные новости

- Сегодня в фокусе внимания рынков заседание ЕЦБ. В 14.45 Мск будет опубликовано решение ЕЦБ, в 15.30 начнется пресс-конференция главы ЕЦБ Драги. В Bloomberg Economics ожидают снижения ставки по депозитам на 10 базисных пунктов (как и весь рынок), объявления старта количественного смягчения в виде ежемесячных покупок активов на баланс ЕЦБ на объем в 45 млрд евро ($49,6 млрд) в течение одного года, и введения многоуровневой системы с освобождением около 30% избыточных резервов банков от ставки по депозитам. ЕЦБ сократит прогнозы роста ВВП еврозоны на своем сегодняшнем заседании, до едва выше 1% в этом и в следующем годах, сообщает Reuters.

- Промышленное производство еврозоны в июле показало снижение на 0,4% м/м против прогноза -0,1% м/м, годовой спад сократился с -2,4% г/г до -2,0% г/г (прогноз -1,4% г/г).

- В качестве “жеста доброй воли” Дональд Трамп отложил ближайшее повышение тарифов на китайские товары на две недели, с 1 до 15 октября, речь идет о повышении ставки “старых” тарифов на объем в 250 млрд. долл. с 25% до 30%. Отсрочка была дана из уважения к празднику 70-летия Китайской Народной Республики, написал президент в своем Twitter. Пекин может разрешить компаниям возобновить импорт американских сельскохозяйственных товаров в качестве ответного жеста доброй воли, говорят источники.

- Наихудший сценарий Великобритании для Брекзита без сделки предусматривает шестимесячное нарушение торговли, общественные беспорядки и панические покупки продуктов питания и топлива. Лекарства "особенно уязвимы" к длительным задержкам в доставке, поскольку некоторые из них не могут быть запасены, говорится в документе Казначейства Великобритании по подготовке к неуправляемому Брекзиту (Operation Yellowhammer). Документ опубликован только после того, как парламент страны проголосовал за то, чтобы заставить правительство Бориса Джонсона раскрыть содержание мер по подготовке к Брекзиту без сделки.

- Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер направил демократам Палаты представителей новое предложение по торговой сделке с Мексикой и Канадой (NAFTA 2.0) в попытке удовлетворить их требования и, наконец, поставить сделку на голосование. Глава Комитета путей и средств Ричард Нил сказал, что был достигнут значительный прогресс по двум из четырех пунктов, которые его партия стремилась поменять.

- Министр юстиции Гонконга Тереза Ченг заявила, что правительство Гонконга изучает возможность введения чрезвычайного положения и последствия его применения, сообщает The Standard. Посол Китая в Берлине публично упрекнул немецких политиков и СМИ, которые приветствовали в Германии одного из лидеров гонконгских протестующих Джошуа Вонга на этой неделе.

- Возможность ослабления санкций в отношении Ирана не может побудить ОПЕК+ к обсуждению более глубоких сокращений добычи на сегодняшнем совместном заседании министерского комитета по мониторингу, сказал министр нефти Ирака Тамир Гадбан, добавив, что у группы есть возможность сначала "подождать и посмотреть". Даже с окончанием санкций, Иран не будет серьезной проблемой для рынка, считает министр. Опыт 2015 года, когда цены на нефть упали с 70 до 27 долл. за баррель Brent на снятии санкций с Ирана, говорит совсем о другом. Иран, однако, заявил, что для возврата к переговорам по ядерной сделке США должны сначала снять санкции. Президент Ирана Хасан Роухани заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что США могут присоединиться к Европе и другим сторонам сделки 2015 года только тогда, когда они согласятся снять санкции с экономики его страны, сообщает полугосударственное агентство Fars.

- Палата представителей США проголосовала вчера за запрещение нового морского бурения в атлантических и тихоокеанских водах США, а также на территории близ побережья Флоридского залива, которая высоко ценится нефтяными компаниями. Палата представителей собирается сегодня голосовать по законопроекту, который заблокирует георазведку в Арктическом национальном заповеднике.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...