11.09.201916

Дональд Трамп уволил Джона Болтона, своего...

Главные новости

- Дональд Трамп уволил Джона Болтона, своего третьего советника по национальной безопасности. "Я решительно не согласен со многими его предложениями, как и другие в администрации", - написал президент в твиттере, добавив, что он назовет имя нового советника на следующей неделе. Болтон был сторонником жесткой линии в отношении Северной Кореи, Ирана, Венесуэлы и Афганистана, его предложения часто конфликтовали с мнением госсекретаря Майкла Помпео, в последнее время из-за попытки Трампа договориться с афганскими талибами.

- Борис Джонсон снова подтвердил свое неприятие временного соглашения по ирландской границе и будет стремиться обеспечить сделку, которая "будет работать для всего Соединенного Королевства", а также Республики Ирландия, рассказал лидер Демократической Юнионистской Партии Северной Ирландии Арлин Фостер после встречи с премьер-министром Великобритании. Переговорщик Джонсона по Брекзиту Дэвид Фрост прибывает в Брюссель сегодня на фоне роста предположений в ЕС о том, что Лондон становится все более склонным к заключению сделки с ЕС.

- Китай может согласиться покупать больше сельскохозяйственных товаров в США в надежде на лучшую торговую сделку, сообщает South China Morning Post. Должностные лица, участвующие в переговорах на низшем уровне, разрабатывают текст, основанный на апрельском проекте соглашения, который будет обсуждаться высокопоставленными лицами в следующем месяце, сообщает газета. Тем временем Трамп рассматривает исполнительный приказ о борьбе с поставками в США фентанила и контрафактных товаров, сообщают источники. Этот шаг отчасти тоже будет направлен против Пекина.

- Китай открывает двери для поставок соевого шрота из Аргентины, тем самым Пекин делает новый шаг, уходя от импорта американских продуктов. Китай и Аргентина достигли соглашения после двух десятилетий переговоров, сообщило Министерство сельского хозяйства Аргентины.

- Промпроизводство Испании в июле упало на 0,4% м/м против прогноза -0,3% м/м, годовой рост сократился с 1,6% г/г до 0,8% г/г (прогноз 1,5% г/г).

- Правительство Японии сегодня почти в полном составе ушло в отставку. Премьер Японии Синдзо Абэ проведет перестановки в своем кабинете и руководителях правящей партии, поскольку он пытается сохранить общественную поддержку перед повышением налогов и торговой битвой с Трампом. Министр финансов Таро Асо останется на своей должности. Телеканал NHK сообщил, что возможный преемник Абэ, 38-летний Синдзиро Коидзуми, может впервые войти в кабинет министров.

- Двухпартийная группа американских сенаторов обеспокоена тем, достаточно ли силен экспортный контроль США, чтобы помешать Китаю получать значимые технологии через Гонконг. По мнению законодателей, Пекин может злоупотреблять специальным статусом Гонконга.

- Минэнерго США сократило прогноз добычи нефти в США на 2019 год до 12,24 млн баррелей в день с 12,27 млн, спрогнозированных в августе. В 2020 году производство, как ожидается, вырастет до 13,23 млн.

- Акционеры Boeing сегодня будут ожидать отчета по коммерческим самолетам на выступлении генерального директора компании Денниса Муйленбурга, это будут первые публичные комментарии после того как как Boeing сообщил о доходах за второй квартал в июле. Тогда он получил отрицательные 85 заказов и собирался поставить 276 самолетов в этом году до 31 августа, что дало коэффициент объем поставок/объем заказов на уровне -0.31. Коэффициент упал до уровней, не наблюдавшихся со времен рецессии 2009 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...