1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Перед заседанием ЕЦБ на евро-долларе ничего не происходит
10.09.201953

Перед заседанием ЕЦБ на евро-долларе ничего не происходит

Перед заседанием ЕЦБ на евро-долларе ничего не происходит

Итак, пара евро-доллар, которая в прошлый четверг приостановила локальный тренд на рост, продолжает очередной день колебаться вокруг отметки 1,1040 в ожидании заседания ЕЦБ в четверг. Из статистики можно отметить выход сегодня плохих данных по промышленному производству Франции и Италии. Промпроизводство Франции в июле выросло на 0,3% м/м против прогноза 0,5% м/м, годовой рост сократился с -0,1% г/г до -0,2% г/г (прогноз +0,5% г/г). Промышленное производство Италии в июле упало на 0,7% м/м против прогноза -0,1% м/м, годовой спад уменьшился с -1,2% г/г до -0,7% г/г (прогноз +0,3% г/г). Напомним, что промпроизводство Германии показывает глубокий спад в годовом выражении, -4,2% г/г. Итого по трем крупнейшим странам еврозоны промпроизводство показывает сокращение за последний год. Трудно говорить о каком-либо росте евро в этой ситуации. Как мы не раз писали, не допустить рост доллара в текущей ситуации может только резкое смягчение монетарной политики ФРС. Иначе евро просто продолжит падение под собственной тяжестью.

Текущий экономический цикл затянулся уже на 11 лет, считая от последнего кризиса в 2008 году. В среднем за последние 200 лет кризисы в США происходят раз в 10 лет (до этого был кризис дот-комов в 2001 году, до этого был кризис в 1990-1991 годах и т.п.). Вероятность наступления рецессии через год от текущего момента оценивается согласно данным агентства Bloomberg в 35%. Если наступит полноценный экономический кризис, а он рано или поздно наступит, то доллар станет еще дороже, чем сейчас. Ключевой вопрос в сроках наступления кризиса. Пока экономика США находится в хорошей форме, и до наступления кризиса действительно может быть еще запас в год (обычно от появления инверсии на кривой доходности Treasuries на участке 2 года – 10 лет до кризиса проходит от 11 до 22 месяцев). В этих условиях текущий полуторагодовой тренд на рост доллара совсем необязательно получит ускорение из-за приближения кризиса. Здесь можно вспомнить о том, как в конце 2007 года и в первой половине 2008 года, прямо перед кризисом, евро-доллар вырос с 1,35 до 1,60, прежде чем рухнуть до 1,23 к ноябрю 2008 года.

История, впрочем, редко повторяется в точности. На значимое падение доллара до старта кризиса можно будет рассчитывать только в том случае, если ФРС начнет агрессивно снижать ставку, как в 2007 году. Тогда с середины 2007 года до старта кризиса в августе 2008 года ФРС успела снизить ставку с 5,25% до 2,00%. На наш взгляд, некоторые предпосылки для повторения подобного сценария в усеченном виде в текущей ситуации есть. Евро-доллар может еще сходить вплоть до 1,17 в этом году, если Федрезерв США не только начнет быстро снижать ставку, но и возобновит количественное смягчение. Определяющей датой здесь будет заседание ФРС 18 сентября. Но еще до этого, 12 сентября, пройдет заседание ЕЦБ, и с такими данными, какие выходят из Европы, ЕЦБ лучше сделать больше, чем меньше, как сказал представитель ЕЦБ Олли Рен в середине августа. Евро-доллар еще может обновить двухлетние минимумы, прежде чем рынок начнет концентрироваться на заседании ФРС.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...