1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Трамп неожиданно смягчил позицию по тарифам, придав рынкам оптимизма
13.08.201947

Трамп неожиданно смягчил позицию по тарифам, придав рынкам оптимизма

Трамп неожиданно смягчил позицию по тарифам, придав рынкам оптимизма

Итак, пара евро-доллар более недели стояла на месте, колеблясь вокруг отметки 1,12. Во вторник утром евро-доллар благополучно проигнорировал очередные провальные данные из Европы. Германский индекс экономических настроений ZEW за август показал падение с -24,5 до -44,1 (прогноз -28,0). Индекс текущих настроений ZEW показал падение с -1,1 до -13,5 (прогноз -6,3). Выход этих данных в 12.00 Мск никак не помешал евро-доллару после полудня совершить еще одну попытку прорваться наверх, пара достигала локального максимума на отметке 1,1227. Несколько охладили пыл по евро данные по индексу потребительских цен в США в 15.30 Мск за июль, которые показали рост общей инфляции с 1,6% г/г до 1,8% г/г (прогноз 1,7%), рост базовой инфляции в 2,1% г/г до 2,2% г/г (прогноз 2,1% г/г). Напомним, что более высокие данные по инфляции означают необходимость повышать ставку, что позитивно для доллара. Поэтому евро в ответ на данные довольно логично снова пошел вниз, и около 16.49 Мск вышла еще одна новость, которая поддержала доллар (евро-доллар падал до 1,1170). Торговое представительство США объявило, что задерживает до 15 декабря введение тарифа в 10% на китайский импорт (предполагавшегося к введению 1 сентября) для части товаров, включая “мобильные телефоны, настольные компьютеры, консоли для видеоигр, компьютерные мониторы, некоторые игрушки и некоторую обувь и одежду”. В то время как тарифы на некоторые товарные категории будут введены 1 сентября, как было запланировано, “определенная продукция была изъята из списка по соображениям поддержки здравоохранения, национальной безопасности и другим причинам”. Детали ведомство опубликует позже.

В результате выхода позитивной новости заметно сдвинулся рынок фьючерсов на ставки. Если сегодня утром вероятность повышения ставки ФРС сразу на 50 базовых пунктов на заседании 18 сентября составляла 35,5%, то на текущий момент она упала до 19%. Понятно, что если тарифы будут не такими жесткими, то и меньше становится необходимость снижать ставку ФРС, и это поддерживает доллар. Параллельно рост оптимизма на рынках вызывает увеличение кэрри-трейд из валют с низкой процентной ставкой (например, евро) в доллары, что также поддерживает курс доллара. Краткосрочно доллар, как ни парадоксально, показывает корреляции рискового актива. А вот японская иена в очередной раз подтвердила репутацию “защитного” актива. В последние дни пара доллар-иена снижалась (иена росла) на сворачивании аппетитов к риску, а новость о частичной отмене тарифов против китайского импорта привела к росту пары сразу на 175 пунктов в течение часа, от 105,20 до 106,95. Швейцарский франк на новости упал (доллар-франк вырос), хотя и не так сильно, как иена, то есть проявил “защитные” свойства. Но другие рисковые валюты (например, австралийский, новозеландский и канадский доллары) реагировали не так евро, на новости они показали рост к доллару, т.е. показали себя более рисковыми, чем доллар. Только британский фунт практически не сдвинулся с места.

Исходя из движений сегодняшнего дня можно провести ранжировку ключевых валют по степени их “защитности”/“рисковости”. Самой защитной валютой традиционно является японская иена, затем идет швейцарский франк, затем евро, затем фунт наравне с долларом. Затем уже идут сырьевые валюты. Российский рубль, как сырьевая валюта, также вырос сегодня на новости по тарифам. Впрочем, это касается лишь краткосрочных корреляций. У нас нет сомнений, что в более долгосрочной перспективе, на случай серьезного кризиса, доллар является в большей степени защитной валютой, чем почти любая другая. Возможно, в большей степени даже, чем японская иена. Нетрудно заметить, что курс доллара сейчас находится практически на максимумах последних двух лет. В целом приближение окончания экономического цикла вызывает спрос на доллары, какие бы не были краткосрочные реакции, связанные с изменением перспектив динамики процентных ставок. Поэтому мы считаем, что время для роста доллара глубоко ниже отметки 1,10 еще настанет. Пока же мы по-прежнему ждем локального укрепления доллара до 1,11 против евро перед тем, как будет еще одна попытка подскока по паре, которую мы связываем с конференцией американских банкиров в Джексон Хоул 23 августа.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...