13.08.201923

Неожиданный провал президента Маурисио Макри...

Главные новости

- Неожиданный провал президента Маурисио Макри на первичных выборах в Аргентине вызвал коллапс на всех рынках страны. Аргентинский песо упал на 33% сразу с открытия местного валютного рынка, а фондовый индекс Merval потерял еще больше, 48% в долларовом выражении. Цены кредитно-дефлотных свопов (CDS) показывают вероятность дефолта Аргентины по суверенному долгу в ближайшие пять лет на уровне 75%. Макри назвал все это образцом того, что страна получит при правлении своего оппонента-популиста Альберто Фернандеса. Фернандес, в свою очередь, раскритиковал Макри за увеличение краткосрочного долга до неприемлемого уровня. Он добавил, что не хочет дефолта по обязательствам страны. Центральный банк Аргентины был вынужден продать доллары для поддержки песо. Он предложил $150 млн на спотовом рынке, чтобы защитить стоимость песо, и в конечном итоге продал $105 млн.

- Сенат Италии отложил установление времени для проведения вотума доверия правительству, дав премьеру Конте еще около недели, прежде чем вице-премьер Маттео Сальвини произведет захват власти. Наиболее вероятный день для голосования – 20 августа, сообщает Ansa. При этом большинство итальянцев считают, что экономика страны сейчас развивается лучше, чем когда-либо за последние шесть лет, сообщают опросы от Eurobarometer, несмотря на прогноз роста ВВП всего на 0,1% в течение текущего года.

- Советник по национальной безопасности Белого Дома США Джон Болтон заявил, что США готовы предложить Великобритании торговые сделки отдельно по каждому сектору экономики после выхода из ЕС без сделки. "Основная цель моего визита... в том, чтобы передать желание президента Трампа увидеть успешный выход из ЕС для Великобритании 31 октября", - сообщил Болтон после встречи с Борисом Джонсоном. Лондон не ожидает, что ЕС пойдет на уступки по Брекзиту по крайней мере в ближайший месяц, сообщает источники.

- Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific отменила более 200 рейсов в Гонконг или из Гонконга, хотя аэропорт города заявил, что он возобновил нормальную работу сегодня утром. Протестующие планируют сегодня заблокировать главный терминал аэропорта пятый день подряд. Инвесторы начинают беспокоиться о долгосрочных последствиях протестов.

- Германский индекс экономических настроений ZEW за август показал падение с -24,5 до -44,1 (прогноз -28,0). Индекс текущих настроений ZEW показал падение с -1,1 до -13,5 (прогноз -6,3).

- Дефицит бюджета США за 10 месяцев текущего финансового года уже превысил значение за весь прошлый финансовый год. Дефицит составил $866,8 млрд, что на 27% больше, чем за 10 месяцев годом ранее, и больше, чем дефицит прошлого фин. года в размере $779 млрд. Дефицит в июле вырос до $119,7 млрд против $76,9 млрд в июле прошлого года ранее, что соответствовало ожиданиям.

- Вероятность снижения ставки ЦБ Швейцарии растет по мере укрепления франка. UBS и Raiffeisen, согласно опросу Bloomberg, входят в число пяти респондентов, которые теперь ожидают снижения ставки на 25 базисных пунктов на заседании 19 сентября. Предыдущий прогноз показывал, что снижения ставки ждал только один респондент.

- Правительство Сингапура сократило свой прогноз экономического роста в этом году почти до нуля, поскольку эскалация торговой войны между США и Китаем напрямую ударяет по экономике страны, которая зависит от торговой активности в регионе. По прогнозу, рост ВВП окажется в интервале между 0,0% и 1,0%, против предыдущей оценки 1,5%-2,5%, говорится в сообщении министерства торговли и промышленности.

- Юань вернется к своим фундаментально обоснованным значениям после текущей волатильности, написал заместитель главы ЦБ Китая Пан Гуншэн. Валюту Китая не ждет неупорядоченное ослабление, несмотря на внешние шоки. Курс USD/CNY в моменте уже 7,065.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...