09.08.201924

Вице-премьер Италии и лидер партии...

Главные новости

- Вице-премьер Италии и лидер партии “Лига” Маттео Сальвини призвал к досрочным выборам, что стало следующим шагом после его угроз разорвать правительственную коалицию с партией “Пять звезд”. Вице-премьер заявил, что у правительства больше нет большинства, и бессмысленно продолжать работать в условиях постоянных ссор. Опросы показывают, что популярность партии “Лига” приближается к 40%, что может позволить ей править самостоятельно. Сальвини намерен заменить Джузеппе Конте на посту премьер-министра, сообщает Ansa. Конте сказал, что Сальвини не имеет права решать, когда проводить вотум о доверии правительству в парламенте. Лидер “Пять звезд” и вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо заявил, что его партия готова пойти на выборы, но он призвал парламент сначала принять закон, сокращающий число парламентариев.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал лидеров ЕС проявить здравый смысл и пересмотреть условия Брекзита. "Я очень надеюсь, что наши друзья и партнеры проявят здравый смысл и пойдут на компромисс", - сказал премьер в интервью BBC. Тупиковая ситуация с Брекзитом омрачает перспективы бюджета Великобритании. Министр финансов Великобритании Саджид Джавид отложил до 2020 года формирование трехлетнего плана по расходам. Вместо этого будет проведено ускоренное формирование плана бюджета на год, начинающийся со следующего апреля.

- Центральный банк Турции понизил в должности по меньшей мере девять высокопоставленных чиновников, включая главного экономиста Хакана Кара, сообщают источники. Это произошло после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу ЦБ в прошлом месяце за недостаточно быстрое снижение ставок, а затем регулятор 25 июля понизил ставку сразу с 24,0% до 19,75%.

- Белый дом США откладывает решение о разрешении американским компаниям возобновить бизнес с китайской компанией Huawei. Задержка в вопросе выдачи специальных лицензий фирмам, которые поставляют запчасти китайскому телекоммуникационному гиганту, возникла после того, как Пекин заявил, что прекращает закупки американских сельскохозяйственных товаров, сообщают источники. Также пресс-секретарь Госдепартамента США назвала Китай "бандитским режимом" за разглашение личной информации о американском дипломате, который встречался с гонконгскими протестующими.

- Рост ВВП Японии во 2-ом квартале по первой оценке составил 0,4% кв/кв против прогноза 0,1% кв/кв, годовой рост упал с 2,8% г/г до 1,8% г/г (прогноз 0,5% г/г) .

- Трамп в четверг вновь обрушился в твиттере на ФРС, обвинив регулятора в том, что курс доллара слишком сильный из-за чрезмерно высоких ставок. По мнению Трампа, крупнейшие компании США, такие как Boeing, Caterpillar и John Deere страдают из-за слишком дорогого доллара. Ранее, отвечая на вопрос журналиста 26 июля, Трамп не исключил проведения интервенций для ослабления курса доллара.

- Промышленное производство Франции в июне упало на 2,3% м/м против прогноза -1,2% г/г, годовой рост промпроизводства сократился с 4,0% г/г до 0,0% г/г (прогноз 1,0 г/г).

- Китай в большей степени способен поддерживать курс юаня стабильным, чем это было в августе 2015 года, когда валюта падала по отношению к доллару США, сообщает Financial News со ссылкой на советника ЦБ Китая Ма Джуна. Тем не менее, курс usd/cny торгуется на уровне 7,05, на многолетних максимумах.

- Глава ЦБ Австралии Филип Лоу, выступая перед парламентом страны, сообщил, что готов при необходимости еще больше снизить рекордно низкие процентные ставки. Но регулятор ожидает постепенного укрепления роста ВВП после ряда разочаровывающих цифр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...