06.08.201920

Министерство финансов США официально назвало...

Главные новости

- Министерство финансов США официально назвало Китай валютным манипулятором, нанеся тем самым новый удар по финансовым рынкам. На этот шаг Минфин США пошел после того, как ЦБ Китая в понедельник позволил юаню упасть ниже уровня 7 за доллар. Падение юаня было логичной реакцией валютного рынка в ответ на введение новых тарифов Дональдом Трампом. Но пока Минфин США не ввел санкции за манипулирование.

- Представители ФРС выразили озабоченность по поводу распродажи на рынке акций, воздержавшись при этом от упоминания возможных мер реагирования. "Я, конечно, очень внимательно слежу за развитием событий", - сказала член Совета Управляющих Лаэль Брейнард. Глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж отметила, что, учитывая, как быстро движутся рынки, "лучшее, что я думаю, что вы можете сделать прямо сейчас - это просто следить и смотреть, как это происходит".

- Северная Корея снова выпустила ракеты в море и поставила под сомнение ценность переговоров с США. Это был четвертый подобный запуск за две недели. Пхеньян также осудил совместные военные учения США и Южной Кореи, которые стартовали в понедельник, назвав их "неприкрытым отрицанием и вопиющим нарушением" пакта, достигнутого на прошлогодней встрече между Ким Чен Ыном и Трампом.

- Вице-премьер Италии Маттео Сальвини получил возможность использовать новые меры для сокращения нелегальной иммиграции, тем самым укрепив свою власть над правительством. Верхняя палата парламента страны одобрила закон, наделяющий полицию и военных расширенными полномочиями по захвату судов, перевозящих нелегальных мигрантов через Средиземное море. Вице-премьер призывал к этому с тех пор, как его партия "Лига" одержала громкую победу на майских выборах в Европарламент.

- Промышленные заказы Германии в июне выросли на 2,5% м/м против прогноза 0,5% м/м, годовой показатель улучшился с -8,4% г/г до -3,6% г/г (прогноз -5,2% г/г).

- ЦБ Австралии оставил ставку неизменной на рекордно низком уровне 1.00% в соответствии с ожиданиями, после снижения ставки на последних двух заседаниях. Регулятор заявил, что в случае необходимости будет продолжать смягчать политику, но также отметил, что ожидает постепенного укрепления экономического роста на фоне зарождающихся признаков разворота на рынке жилья.

- Тридцать лейбористов, членов Палаты общин Великобритании, готовы поддержать возможный выход Великобритании из ЕС, если Борис Джонсон сможет обеспечить уступки от Брюсселя по вопросу ирландской границы, сообщает Telegraph. По их мнению, удаление из договора с ЕС по Брекзит временного соглашения по ирландской границе (которое делает разными таможенные режимы в Северной Ирландии и на острове Великобритания, что и вызывает недовольство британской стороны) будет представлять "значительный прогресс."

- Пекин, вероятно, ответит пошлинами на большую часть, если не на весь, импорта нефти из США, если Трамп произведет объявленное повышение тарифов, полагает Оксфордский институт энергетических исследований. В первой половине 2019 года США поставляли в Китай менее 100 тыс. баррелей нефти в день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...