1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем начала движения пары евро-доллар выше отметки 1,15
05.08.201989

Ждем начала движения пары евро-доллар выше отметки 1,15

Ждем начала движения пары евро-доллар выше отметки 1,15

Итак, в пятницу в 15.30 Мск данные по рынку труда США за июль показали прирост на уровне 164 тыс. против прогноза 165 тыс. По этой причине в последний день недели рынок не показал больших движений – ведь еще в четверг евро-доллар поднялся до отметки 1,1090. В пятницу после обновления максимума утром на 1,1114, рынок остался колебаться вокруг 1,11 и закрыл неделю на 1,1105. Впрочем, данные по рынку труда в целом были хуже прогноза и скорее должны были сыграть против доллара. Во-первых, потому что данные по приросту рабочих мест за июнь пересмотрели вниз с 224 тыс. до 193 тыс., во-вторых, уровень безработицы остался на уровне 3,7%, хотя ожидалось его снижение на 3,6%. Однако данные по рынку труда уже не были в пятницу ключевой темой дня. Новостью дня стало решение Трампа в ночь с четверга на пятницу ввести тарифы против Китая по ставке 10% на объем товаров в 300 млрд. долл. с 1 сентября. Это действие очевидно ударит по потребительскому сектору США и потребует большего монетарного смягчения от ФРС. В результате если в четверг вероятность понижения ставки ФРС на заседании в сентябре составляла 62%, а в пятницу она превысила 90%, то в понедельник, когда рынок в полной мере осознал серьезность ситуации, ожидания смягчения усилились еще больше. На текущий момент фьючерсы на ставки не только закладывают на 100% понижение ставки ФРС на заседании в сентябре, но и с вероятностью 33,5% закладывают понижение ставки сразу на 50 базовых пунктов. Не прибавил оптимизма в отношении экономики США и выход индекса деловых настроений ISM сферы услуг за июль, который показал падение с 55,1 до 53,7 вместо ожидаемого роста 55,5.

В понедельник пара евро-доллар выросла уже до отметки 1,12, и находится уже заметно выше уровня 1,1135, на котором 31 июля рынок встречал заседание ФРС. Рост евро очевидно вызван переоценкой рынком перспектив монетарной политики ФРС. Отметим, что высказанное нами после заседания ФРС 19 июня предположение о том, что крупные игроки покупали евро в последние месяцы в расчете на то, что Федрезерв в конечном счете перейдет к существенному смягчению монетарной политики, полностью оправдалось. Мы писали, что доллар может спасти от укрепления только одно: если ФРС подорвет главный фактор, который играет в его пользу. А этот фактор - высокая процентная ставка. Плюс, нельзя не отметить еще одну четкую корреляцию – евро начал расти вместе с падением американского фондового рынка. С 31 июля индекс Dow Jones упал с максимума на уровне 27281 до текущих 25899. Очевидно, что если дешевый для займов евро использовался последний год, как валюта фондирования при вложении в американский фондовый рынок (что приводило к падению евро), то сейчас идет обратный процесс сворачивания carry trade. Игроки закрывают позиции на американском фондовом рынке, получают доллары и полученные доллары конвертируют в евро, чтобы закрыть первоначальные обязательства, номинированные в евро. Мы полагаем, что этот процесс только начал набирать обороты. В краткосрочной перспективе, чем сильнее упадет американский рынок, тем больше вырастет евро. Подчеркнем, что это касается только краткосрочных перспектив, поскольку в случае, если долговременный обвал начнется на всех рынках и начнется полномасштабный кризис, то доллар снова начнет расти как валюта-убежище. Пока же речь идет о некоторой ребалансировке движения капиталов в связи с новыми условиями, и доллар может в этой ситуации падать, тем более, что торговая война между США и Китаем затрагивает в первую очередь экономики США и Китая, а Европа остается в стороне. Тем более, что речь идет о потребительских, а не промышленных товарах (смартфоны, игрушки, обувь, одежда), с производством которых в Китае экономика Европы связана слабо.

Мы полагаем, что на евро-долларе фаза консолидации с минимумами в диапазоне 1,11-1,13, которая продолжалась еще с конца прошлого года, закончена. К крупные игроки, которые не пустили в последние месяцы своими покупками евро ниже 1,11, начали уже неприкрыто покупать евро и тем самым поднимать пару наверх. Соответственно, мы полагаем, что покупки крупных игроков будут закрываться в среднем по ценам около 1,15-1,17 в ближайшие месяцы (максимумы могут превышать 1,18), в то время как доллар попадет под сильное давление вследствие изменения политики ФРС. В то же массы спекулянтов уже будут ждать движения пары выше отметки 1,20, и именно ожидания сильного роста евро позволят крупным игрокам выйти из открытых в последние месяцы покупок (т.е. закрыть покупки об рыночные массы, которые будут уже покупать). Но мы не думаем, что доллар достигнет отметки 1,20, даже если ФРС будет снижать ставку действительно очень быстро. В конечном счете, все равно настанет конец экономического цикла, и доллар начнет расти как валюта-убежище. Но это, видимо, будет уже только в следующем году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...