05.08.201930

Китай попросил свои государственные...

Главные новости

- Китай попросил свои государственные предприятия приостановить импорт американских сельскохозяйственных товаров в ответ на объявление последнего раунда тарифов Дональдом Трампом, сообщают источники. Это произошло после того, как Трамп заявил в минувшие выходные, что "все идет очень хорошо с Китаем" после введения новых пошлин. Газета "Жэньминь жибао" сообщила, что введение пошлин Трампом "серьезно нарушило" торговое перемирие, и посол Китая в ООН заявил, что это может подорвать переговоры по Северной Корее.

- Беспорядки в Гонконге обострились. Протестующие провели общую забастовку, которая нарушила движение поездов и вынудила авиакомпанию Cathay Pacific отменить более 130 полетов. Руководитель администрации Гонконга Кэрри Лам призвал к восстановлению порядка и заявил, что город находится на краю "очень опасной ситуации". Государственное информационное агентство Синьхуа предупредило, что Пекин не будет сидеть сложа руки и не позволит хаосу продолжаться, не уточнив деталей.

- Растут шансы на то, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявит досрочные выборы. Он пообещал выделение 2,2 млрд. долларов для британских больниц, обещание из числа тех, к которым правящие политические партии склонны прибегать, когда они планируют избирательную кампанию. Джонсон сказал, что он не будет назначать выборы до даты Брекзита (31 октября), но чиновники Даунинг-стрит готовятся к этому сценарию на случай, если Джонсон потерпит поражение на вотуме доверия в сентябре, сообщает FT.

- Иранский Корпус стражей исламской революции захватил еще один иностранный нефтяной танкер. Судно — третье захваченное КСИР в Персидском заливе с 14 июля - подозревается в контрабанде большого объема топлива, сообщает Тегеран. Ирак опроверг сообщение о том, что судно принадлежит ему. Этот шаг, вероятно, усугубит озабоченность по поводу безопасности судоходства в регионе, имеющем решающее значение для экспорта нефти.

- Курс пары доллар-юань превысил в понедельник отметку 7,03, вышел на уровни, на которых в последний раз находился в 1 кв. 2008 года. Ослабление юаня – удар по выручке компаний азиатского региона, которые экспортируют в Китай компоненты для дальнейшей сборки.

- Трамп заявил, что Евросоюз имеет огромные торговые барьеры, и если Америка не получит то, что хочет, у него не будет выбора, кроме как "возможно" ввести тарифы на европейские автомобили.

- Крайне правая партия Германии "Альтернатива для Германии" по опросу лидирует в Саксонии и Бранденбурге за четыре недели до государственных выборов, сообщает Bild. В настоящее время AfD имеет рейтинг в 23%, опережая ХДС с ее 22%.

- Кристалина Георгиева, исполнительный директор Всемирного банка, была выбрана европейскими правительствами в качестве кандидата на пост главы МВФ. Георгиева и бывший министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум вышли в финальный тур голосования, но в итоге победила первая.

- Япония и США нацелены на достижение торгового соглашения в сентябре, сообщает Nikkei. Министр экономики Тошимицу Мотеги заявил ранее, что прогресс в переговорах был достигнут, и цель находится в пределах досягаемости.

- Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Китая от Caixin в июле упал от с 52,0 до 51,6 (прогноз 52,0), в итоге композитный PMI (с учетом настроений в промышленности, ранее показавших улучшение) вырос с 50,6 до 50,9. Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг еврозоны по окончательной оценке пересмотрен вниз с 53,3 до 53,2 (прогноз 53,2). Композитный PMI еврозоны остался на уровне 51,5, как и ожидалось. Аналогичный индекс PMI Великобритании вырос с 50,2 до 51,4 (прогноз 50,3), композитный PMI Великобритании вырос с 49,7 до 50,7 (прогноза 49,8).

- Рост ВВП Индонезии во 2-ом квартале составил 5,05% г/г против прогноза 5,04% г/г, квартальный рост составил 4,20% кв/кв, как и ожидалось.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...