02.08.201945

Дональд Трамп внезапно объявил о введении...

Главные новости

- Дональд Трамп внезапно объявил о введении нового 10%-ного тарифа на объем китайского импорта в 300 млрд долл. (который ранее не попадал под предыдущие пошлины) после того как он решил, что торговые переговоры не продвигаются достаточно быстро. Новые пошлины вступят в силу с 1 сентября. До этого момента под пошлинами находилось китайской продукции на 250 млрд долл. по ставке 25%. Проект списка вероятных целей, опубликованный еще в мае, включал смартфоны, игрушки, обувь и одежду, таким образом пошлины ударят непосредственно по американскому потребителю. Пекин, несомненно, ответит, причем некоторые комментаторы предполагают, что в качестве потенциальных целей будут американские самолеты и сервисные услуги американских компаний, присутствующих в Китае.

- Фьючерсы на ставку ФРС немедленно отреагировали на действие Трампа. Теперь вероятность понижения ставки в сентябре выросла до 100%. Вероятность еще одного, третьего в этом году снижения на заседании в декабре выросла до 81%. Вероятность еще одного, четвертого, снижения ставки, в январе 2020 года, выросла до 49,4%. Но в случае реального вступления заявленных тарифов в силу, по оценкам Bloomberg Economics, ФРС будет вынуждена понизить ставку еще на 75 пунктов уже до конца года.

- Трамп пожаловался, что Китай не покупает достаточно американских сельскохозяйственных товаров и не останавливает поток наркотиков из Китая в США. "Мой друг Си Цзиньпин сказал, что он остановит продажу фентанила в Соединенные Штаты — этого не произошло, и многие американцы продолжают умирать!", - написал он в твиттере. Что касается реакции рынка, президент сказал, что он "совсем не обеспокоен" тем, что акции упали в цене. Он сказал своим сторонникам на митинге, что США "будут нещадно облагать Китай пошлинами" до тех пор, пока соглашение с Китаем не будет подписано.

- Позиции партии консерваторов в Палате общин Великобритании ослабились поле того, как настроенные против Брекзита Либеральные демократы выиграли в выборы в Бреконе и Радноршире. Это удар по стратегии премьера Великобритании Бориса Джонсона “делаем Брекзит и будь что будет". Брекзит без сделки был бы полностью политическим выбором, лишенным какого-либо экономического смысла, поэтому парламентарии должны использовать все имеющиеся средства, чтобы остановить планы правительства Джонсона, пишет редакция Guardian. Жесткий выход еще больше ослабит валютный курс, инфляция будет расти, а экономический рост замедлится еще больше. Сегодня правительство Великобритании представит консультативную группу, которая будет заниматься вопросом создания сразу 10 свободных портов. Эта концепция подверглась критике за оказание помощи лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, и, возможно, за содействие отмыванию денег и финансированию терроризма.

- Япония удалит Южную Корею из списка "доверенных" стран с преференциальным торговым статусом. Это действие, вступающее в силу начиная с 28 августа, последовало за ранее введенными Японией экспортными ограничениями, вызванными спором о компенсациях за эксплуатацию корейских рабочих Японией во время 2 мировой войны. Сеул назвал решение Токио "глубоко прискорбным". Samsung Electronics, возможно, придется замедлить рост производства чипов памяти, поскольку компания сталкивается с задержками в закупке сырья, сообщает Bloomberg Intelligence.

- Министры финансов ЕС сегодня голосуют по вопросу о том, кто должен заменить Кристин Лагард у руля МВФ. В шорт-лист кандидатов вошли Йерун Дейсселблум, Олли Рен, Надия Кальвино и Кристалина Георгиева, сообщает FT.

- Сенат США одобрил двухпартийную бюджетную сделку, которая приостанавливает действие потолка госдолга на два года и позволяет правительству тратить больше на оборону и внутренние программы. Законопроект теперь пойдет на подпись к Трампу, и нет сомнений в том, что он его подпишет.

- Соглашение США с талибами о выходе из Афганистана может сократить число американских солдат в стране до 8000-9000 с примерно 14 000, сообщает Washington Post.

- Экспорт венесуэльской нефти вырос на 3,8% до 791 600 баррелей в день в июле против июня благодаря большему количеству отгрузок на Кубу и Испанию, согласно данным о судоходстве и отслеживании танкеров.

- Трамп сделает объявление о торговле с ЕС в 13:45 дня по местному времени в Вашингтоне, сообщил Белый дом. Никаких других подробностей озвучено не было.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...