1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар не упал на заседании ФРС, но может упасть после публикации пятничных данных по рынку труда
01.08.201978

Доллар не упал на заседании ФРС, но может упасть после публикации пятничных данных по рынку труда

Доллар не упал на заседании ФРС, но может упасть после публикации пятничных данных по рынку труда

Итак, вопреки нашим ожиданиям по итогам заседания ФРС доллар не упал, а вырос. Федрезерв ожидаемо понизил ставку на 25 базовых пунктов, а также объявил о досрочном (на два месяца раньше срока) окончании сворачивания баланса. С этим решением не были согласны двое из 11 голосующих членов FOMC. За исключением этого, текст заявления в целом мало отличался от текста заявления предыдущего заседания. Евро-доллар показал первую волну снижения после 21.00 Мск с 1,1135 до 1,11 главным образом потому, что двое представителей ФРС голосовали против решения FOMC. Далее все внимание переключилось на выступление главы ФРС Пауэлла в 21.30 Мск. А Паэулл дал понять, что это понижение ставки, хотя, видимо, будет не последнее на ближайшие заседания, но не начинает собой цикл устойчивого снижения ставки. Рынки ждали большего от ФРС, или, по крайней мере, аналитические ленты пишут о том, что рынки ждали большего. После чего евро-доллар устойчиво опустился под 1,11.

Действительно, для того, чтобы спровоцировать то ралли вверх по евро-доллару, на которое мы рассчитывали по итогам заседания ФРС, Пауэлл взял недостаточно “голубиный” (т.е. мягкий) тон. Однако ФРС на самом деле сделала достаточно – снизила ставку, дала понять, что возможно еще одно снижение в сентябре и также неожиданно прекратила сворачивание баланса. Теперь в соответствии с ранее заявленными планами, баланс ФРС в части казначейских облигаций будет расти со скоростью 20 млрд. долл. в месяц (с мая он сокращался со скоростью 15 млрд. долл. в месяц), а баланс агентского долга и ипотечных бумаг, как и прежде, будет сокращаться на 20 млрд. долл. в месяц. Таким образом, начиная с этого месяца, баланс будет зафиксирован (20-20=0). В целом вчерашняя корректировка ФРС всего лишь значит, что баланс будет зафиксирован на уровне на 70 млрд. долл. выше, чем раньше предполагалось (т.к. на два месяца раньше ФРС перешла от сокращения казначейской части баланса на 15 млрд. в мес. к наращиванию на 20 млрд. долл. в мес.). Сумма в 70 млрд. - не такая уж большая, учитывая, что только в 3 кв. Казначейство США собирается привлечь 433 млрд. долл. рыночного долга, но все же это какая-то поддержка амбициозным планам Казначейства по привлечению со стороны ФРС.

Пока что глобальная ситуация на рынке выглядит парадоксальной – во второй половине прошлого года, доллар почти не рос, хотя ФРС продолжала повышать ставку. Уже в этом году явное замедление в мировой экономике возникшее во многом вследствие обострения тарифных войн также не помогло росту доллара. И только когда ФРС начала снижать ставки доллар начал расти и пробивать критические уровни. Валютный рынок, впрочем, часто движется нелогично, и если ФРС не начнет действительно быстро снижать ставку, дальнейшее укрепление доллара видится вполне вероятным. Однако мы полагаем, что текущая риторика ФРС сохраняет возможность того, что, в конечном счете, ФРС в значительной степени подорвет главный фактор, который поддерживает сейчас доллар – высокую процентную ставку. В самом деле, выходившие за последний месяц данные (по рынку труда и ВВП), видимо не позволяли главе ФРС взять более радикальный тон в пользу смягчения монетарной политики. Что же касается того, что Пауэлл исключил начало полноценного цикла смягчения – это вопрос поправимый со временем. ФРС может радикально менять свою точку зрения, как показали последние полгода. Поэтому мы не меняем своего стратегического взгляда – в ближайшие месяцы мы ждем роста пары евро-доллар в район 1,17.

Что касается локального поведения рынка. Евро-доллар сходил до 1,1026 после заседания ФРС (третья волна снижения произошла уже ночью), тем самым пара упала глубоко под 1,11, и сняла стопы под поддержкой 1,11, которые, как мы полагали, будут взяты еще в июле. Мы не угадали по времени, предполагая, что заседание ФРС должно быть поводом для окончания диапазонной игры и начала “выдергивания” пары вверх. По факту же крупные игроки, которые еще на прошлой неделе держали поддержку 1,11, поступили так же, как ранее с уровнем 1,12 – то есть просто в один момент убрали свои покупки, и евро после заседания упал под собственной тяжестью. Тем не менее, мы предполагаем, что время диапазонной игры должно быть исчерпано. Возможно, данные по рынку труда в пятницу, если выйдут заметно плохими, послужат поводом для атаки на доллар. Во всяком случае, Пауэлл на пресс-конференции сказал, что рост рабочих мест в будущем будет слабее, чем в последний год. Уже сегодня данные по индексу настроений ISM в промышленности США за июль вышли плохими, упав с 51,7 до 51,2 против прогноза 52,0. Это помогло евро подняться в моменте к 1,1060. Если в пятницу выйдут провальные данные Nonfarm Payrolls (ожидается прирост рабочих мест на 165 тыс.), то в такой ситуации будут все шансы на возврат пары евро-доллар выше отметки 1,12 уже в пятницу.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...