01.08.201913

Комитет по открытому рынку ФРС США (FOMC),...

Главные новости

- Комитет по открытому рынку ФРС США (FOMC), как и ожидалось, смягчил монетарную политику. Во-первых, был снижен целевой диапазон для ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов, до 2%-2,25%. Регулятор обосновал свое решение развитием событий в мировой экономике и "приглушенным" инфляционным давлением и оставил открытой дверь для дальнейших снижений ставки. Во-вторых, Федрезерв досрочно, на два месяца раньше, прекратил сворачивание количественного смягчения. Глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен проголосовали против решений комитета.

- На последующей пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что FOMC считает сокращение ставки "корректировкой политики в середине цикла", предназначенной для "страхования от рисков снижения экономического роста", в то время как перспективы экономики благоприятны. Он сказал, что это не начало серии понижения ставок, но также отметил, что "я не говорил, что это будет одно" снижение. Дональд Трамп пожаловался, что ФРС не была достаточно агрессивной в смягчении политики. "Как обычно, Пауэлл подвел нас", - написал президент США в Твиттере. Вероятность снижения ставки в сентябре согласно фьючерсам на ставки упала до 62,2%. Вероятность еще одного понижения ставки до конца года (дополнительно к сентябрьскому) упала до 44,1%.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон усиливает свое обещание совершить Брекзит несмотря ни на что. Правительство выделило еще 2,1 млрд. фунтов стерлингов ($2,6 млрд) на подготовку к отказу от сделки с ЕС. Таким образом сумма затрат, запланированная на этот финансовый год на случай Брекзита, удвоена, а в общей сложности (включая следующие годы) составляет 6,3 млрд. фунтов стерлингов. Эти средства включают выделение 1,1 млрд. фунтов для немедленного укрепления ключевой пограничной и таможенной инфраструктуры и обеспечения доступа к важнейшим медицинским товарам.

- Администрация Трампа ввела санкции против министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, что резко уменьшило шансы на дипломатическое решение растущей напряженности между двумя странами. США заявили, что Зариф действует от имени ранее попавшего под санкции аятоллы Али Хаменеи, реализуя его "безрассудную повестку дня".

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая за июль от Caixin/Markit в июле вырос с 49,4 до 49,9 (прогноз 49,5). Аналогичный индекс Markit в Японии по второй оценке пересмотрен вниз с 49,6 до 49,4 (но остался выше июньских 49,3). Индекс Markit в промышленности за июль в Южной Корее упал с 47,5 до 47,3.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Италии за июль вырос с 48,4 до 48,5 против прогноза падения до 48,0. Аналогичный индекс по Испании вырос с 47,9 до 48,2 (прогноз 48,0). По Германии по окончательной оценке за июль пересмотрен вверх с 46,4 до 46,5. По еврозоне в целом пересмотрен вверх с 46,4 до 46,5. Аналогичный индекс по Великобритании за июль остался неизменным на уровне 48,0 против прогноза падения до 47,6.

- Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что сегодня палата будет голосовать по бюджетному соглашению, которое приостановит действие потолка госдолга на два года.

- ЦБ Бразилии понизил ставку до рекордного за последние десятилетия минимума, с 6,50% до 6,0%. Регулятор сигнализировал, что прогноз инфляции на 2020 год ниже целевого уровня оставляет пространство для большего смягчения монетарной политики.

- Аргентина с завтрашнего дня начнет переговоры с министром торговли США Уилбуром Россом о торговой сделке между странами, сообщает аргентинская газета Clarin.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...