1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Определенно ждем падения доллара по итогам заседания ФРС
31.07.2019316

Определенно ждем падения доллара по итогам заседания ФРС

Определенно ждем падения доллара по итогам заседания ФРС

Итак, сегодня настанет момент истины для рынков. В 21.00 Мск Федрезерв США объявит о своем решении по ставкам, в 21.30 Мск глава ФРС Джером Пауэлл прольет свет на перспективы дальнейших изменений ставки ФРС. Есть все основания ожидать, что Пауэлл даст понять, что после ожидаемого сегодняшнего понижения ставки на 25 б.п., ставка будет снижаться и дальше. Ожидания снижения ставки во многом укрепились из-за сдвига парадигмы ФРС, о чем сообщили некоторые представители регулятора в этом месяце. Федрезерв перешел от принятия решений в зависимости от данных к сосредоточению усилий на упреждении экономического спада. Рынок фьючерсов на ставки закладывает, что с вероятностью 54,3% до конца года ставка будет снижена трижды на 25 б.п. или больше (включая сегодняшнее снижение).

Поэтому в принципе нет никаких формальных оснований ждать, что если ФРС понизит ставку на 25 б.п. и намекнет на возможность снижения ставки в сентябре, это должно вызвать падение доллара – все уже должно быть заложено в цену. Более того, техническая картина для пары евро-доллар крайне неблагоприятна – цена находится всего лишь в 40 пунктах от 2-летнего минимума. Кроме того, смягчение монетарной политики другими центробанками в ответ на замедление в мировой экономике должно компенсировать смягчение политики ФРС, и на фоне этого общего замедления (которое коснулось США в заметно меньшей степени) доллар должен пользоваться спросом как валюта-убежище. Собственно, с апреля прошлого года доллар и показывал рост, пусть и невысокими темпами и с постоянными откатами. Кроме того, доллар теоретически может получить поддержку в связи с еще одним фактором – политикой Казначейства США в отношении темпов привлечения долга. На этой неделе Казначейство США опубликовало квартальный план привлечения рыночного долга (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm743 ). Прогноз объема привлечения долга на 3 кв. повышен на 274 млрд. долл., до 433 млрд. долл. Первый прогноз объема привлечения долга на 4 кв. установлен на уровне 381 млрд. долл. Ранее на прошлой неделе Палата представителей США проголосовала за приостановку действия порога госдолга США на два года, на этой неделе ожидается голосование Сената. Упомянутые выше прогнозы по привлечению долга строятся на предположении, что действие порога госдолга будет приостановлено, сообщило Казначейство США. Сумма в 433 млрд. долл. на 3-ий квартал является весьма немаленькой, фактически близкой к рекордной. Особенно учитывая, что один месяц из 3-его квартала уже прошел, и Казначейству придется привлечь 433 млрд. долл. только за 2 месяца. Обычно в периоды агрессивных размещений доллар растет, что связано с тем, что деньги уходят из экономики в запасы Казначейства на счетах ФРС. Впрочем, это циклический процесс, и потом деньги возвращаются в экономику в виде госрасходов.

Так что главные факторы играют в пользу того, что доллар должен вырасти, или, по крайней мере, не падать в текущих условиях. Тем не менее, мы полагаем, что доллар упадет по итогам заседания ФРС просто потому, что это будет вызвано покупками пары евро-доллар со стороны крупных игроков. Покупки эти продолжались еще с конца прошлого года, когда евро-доллар проявил удивительную устойчивость к потоку негативных данных из Европы (в 3 кв. 2018 года даже Германия показала спад ВВП). Совсем недавний пример парадоксального нежелания доллара расти был продемонстрирован в прошлую пятницу, когда вопреки заявлениям главы ЕЦБ Драги, признавшим возможность смягчения монетарной политики в ближайшем будущем, пару выкупили до 1,11 до 1,1180. Соответственно, мы полагаем, что крупные игроки, которые покупали евро вопреки всему в последние месяцы в районе 1,11-1,13, будут закрывать эти позиции отнюдь не себе в убыток. Вероятно, начало устойчивого понижения ставок Федрезервом будет информационным поводом для атаки на доллар. В самом деле, несмотря на все факторы, которые мы приводили в пользу роста доллара, есть еще один фактор. Он заключается в том, что пока экономика США показывает все еще неплохой, пусть и замедляющийся рост, дорогой доллар США не нужен. И как показывает история, доллар может падать даже тогда, когда признаки грядущего кризиса видны налицо (например, конец 2007 года – начало 2008 года). У нас нет сомнений в том, что в результате окончания экономического цикла доллар покажет в итоге сильный рост, но пока, видится, время для этого еще не настало.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...