31.07.201912

Сегодня в фокусе внимания рынков заседание...

Главные новости

- Сегодня в фокусе внимания рынков заседание ФРС. Решение ФРС по ставке будет объявлено в 21.00 Мск, пресс-конференция глава ФРС Пауэлла начнется в 21.30 Мск. Опрос Bloomberg показывает, что из 86 участников опроса 11 полагают, что ставка останется неизменной, 74 ждут снижения ставки на 25 б.п. и 1 экономист ждет снижения на 50 б.п. Фьючерсы на ставки показывают, что вероятность снижения ставки на 25 б.п. составляет 79%, вероятность снижения ставки на 50 б.п. составляет 21%. Ожидания снижения ставки во многом укрепились из-за сдвига парадигмы ФРС, о чем сообщили некоторые представители регулятора в этом месяце. Федрезерв перешел от принятия решений в зависимости от данных к сосредоточению внимания на упреждении экономического спада.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не отступит перед возможностью Брекзита без сделки, заявил, что возможность найти компромисс по соглашению "зависит от ЕС". Министр Брекзита Стивен Барклай написал в твиттере, что имеется "свежий подход к переговорам о сделке", не сообщая подробностей.

- Китай и США возобновили переговоры в Шанхае, при этом Дональд Трамп повторил обвинения в отношении Пекина в том, что Китай продолжает "грабить" Америку. Газета The People's Daily, китайский государственный рупор, сообщила, что Китай никогда не делал этого и не будет идти на уступки против своих принципов в торговле. Министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер проведут встречи с вице-премьером КНР Лю Хэ. Ожидания прорыва в переговорах невысоки.

- Северная Корея выпустила две ракеты малой дальности у своего восточного побережья, второе испытание за недавнее время, перед предстоящим визитом госсекретаря США Майкла Помпео в регион. США заявили, что следят за ситуацией. Северная Корея "без сомнения наш враг", если они угрожают и провоцируют нас, сказал министр обороны Южной Кореи Чон Кен-ду. Рабочие встречи между США и Северной Кореей возобновятся "очень скоро", сказал представитель администрации Трампа.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая за июль официальный вырос с 49,4 до 49,7 (прогноз 49,6). Аналогичный индекс сферы услуг упал с 54,2 до 53,7 против прогноза 54,0. Композитный индекс вырос с 53,0 до 53,1.

- Розничные продажи Германии в июне показали рост на 3,5% м/м против прогноза 0,5% м/м, но из-за пересмотров прошлых показателей годовой рост упал с 4,0% г/г до -1,6% г/г (без сезонной корректировки) против прогноза 0,0% г/г.

- Рост ВВП еврозоны во 2-ом квартале по первой оценке составил 0,2% кв/кв против прогноза 0,2% кв/кв, годовой рост сократился с 1,2% г/г до 1,1% г/г против прогноза 1,0% г/г. Рост ВВП Италии во 2-ом квартале по первой оценке составил 0,0% кв/кв против прогноза -0,1% кв/кв, годовой рост вырос с -0,1% г/г до 0,0% г/г (прогноз -0,1% г/г). Рост ВВП Испании во 2-ом квартале по первой оценке составил 0,5% кв/кв против прогноза 0,6% кв/кв, годовой рост сократился с 2,4% г/г до 2,3% г/г, как и ожидалось.

- Индекс потребительских цен еврозоны в июле показал падение общей инфляции с 1,3% г/г до 1,1% г/г, как и ожидалось, базовая инфляция упала с 1,1% до 0,9% г/г (прогноз 1,0% г/г).

- Трамп заявил, что он работает над соглашением о свободной торговле с Бразилией. Президент Бразилии Жаир Болсонару неоднократно говорил о своем желании расширить торговые отношения с США, объем которых в настоящее время составляет около 62 млрд. долларов в год.

- ЦБ Ирландии повысил свои прогнозы по росту ВВП на 2019 и 2020 годы до 4,9% и 4,1% с 4,2% и 3,6% соответственно. Он предупредил, что существует риск перегрева экономики и устойчивого давления в сторону роста заработных плат.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...