1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Кризисные корреляции пытаются вернуться
15.01.20102447

Кризисные корреляции пытаются вернуться

Кризисные корреляции пытаются вернуться

Итак, хотя евро за последние сутки и упал (текущий минимум показан на 1.4374) , произошло это не за счет роста доллара к йене. Более того, доллар-йена также снизилась до отметки 90.64. обновив локальный минимум. Одновременное снижение доллар-йены и евро-доллара привело к резкому снижению евро-йены. От вчерашнего максимума на отметке 133.60 кросс провалился до 130.45. Падение на йеновых парах было вызвано публикацией негативных данных по розничным продажам в США в 16.30. В соответствии с новой корреляцией евро-доллар должен был отреагировать значительным ростом на негатив из США, но этого не произошло. Рост евро на новости оказался незначительным и крайне непродолжительным. Следование евро-доллара, евро-йены и доллар-йены в одном направлении характерно для кризисной корреляции, которая вроде бы уступила место докризисной после того, как евро обвалился на сильных данных по Nonfarm Payrolls 4 декабря. Однако, похоже, новая корреляция далеко не так прочно установилась. Вполне возможно, что йена пробудет лидером фондирования роста на рынках совсем недолго, и вновь уступит место доллару. Примечательно, впрочем, что вчера индекс Доу Джонса вырос на 0.28% до отметки 10710 (и показал очередные посткризисные максимумы) вопреки как росту доллара, так и росту йены, то есть обошелся без видимой связи с динамикой фондирующих валют (валют, по которым самые низкие ставки). Впрочем, сегодня фьючерс на Доу все-таки находится в легком минусе, -0.1%. В принципе, тот факт, что доллар может снова стать фондирующей валютой хорошо укладывается в наши ожидания падения доллара в ближайшие месяцы, поскольку мы все-таки ждем, что в 1-ом полугодии экономика США будет показывать экономический рост, а в таких условиях США выгоден дешевый доллар для поддержки национальных производителей.

Однако роль йены как возможного фактора роста доллара не стоит сбрасывать со счетов. Тот факт, что евро провалился вниз без участия йены для нас в данном случае говорит о том, что коррекция от декабрьского падения евро, по всей видимости, не окончена. Мы по-прежнему опираемся на аналогию 2005 года, а тогда евро-доллар, показав в середине августа максимум на 1.2476 и провалившись затем на 1.2124, все же еще раз сходил вверх в конце августа, обновив максимум, поднявшись на 1.2577. Евро-доллар, по нашему мнению, теперь может снова начать расти и подняться до 1.4640. Да и технически евро сейчас как раз опустился на поддержку зародившегося восходящего канала и может отскочить от нее к сопротивлению канала. Начала падения евро на опережающем росте доллар-йены, т.е. начала модели продавливания мы теперь ждем после того, как евро обновит максимумы еще раз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...