26.06.201929

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что...

Главные новости

- Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что аргументов в пользу более низких ставок становится все больше, но не говорил о сроках возможного снижения ставки. Пауэлл отметил, что торговые риски и низкая инфляция могут потребовать "более мягкой политики". Он выступил в защиту прошлогодних четырех повышений ставок, заявив, что они не были ошибкой, но признал, что ошибкой был декабрьский прогноз о росте ставок в 2019 году. Он напрямую не упоминал критику Трампа, но сказал, что ФРС "изолирована от краткосрочного политического давления". Фьючерсы на ставки после выступления Пауэлла сократили вероятность снижения ставки на 50 базовых пунктов на ближайшем заседании ФРС 31 июля с 36% до 22%.

- Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард считает, что снижение ставки должно быть произведено в следующем месяце, но он отверг идею понижения ставки на 50 базисных пунктов, сообщив агентству Bloomberg, что он выступает за понижение ставки на 25 б.п. в качестве превентивной меры, учитывая инфляцию ниже целевого уровня и замедление роста. Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли сказала NYT, что экономика сталкивается с "некоторыми довольно значительными препятствиями" и рекомендует следить в следующие шесть недель за экономическими данными, прежде чем принимать решение об изменении политики. Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин сказал, что не знает, следует ли снижать ставки в этом году, добавив, что монетарная политика "умеренно стимулирующая".

- США готовы приостановить введение следующей серии тарифов на объем в 300 млрд. долл. китайского импорта на фоне того, что обе стороны готовятся возобновить переговоры на саммите G-20 в конце этой недели. Решение может быть объявлено после встречи президентов Дональда Трампа и Си Цзиньпина, сообщают источники. США не собираются сейчас торговаться по вопросу тарифов в рамках возобновленных переговоров, и никакой сделки от встречи не ожидается.

- Компания-чипмейкер Micron Technology возобновила некоторые поставки для Huawei после определения того, что "подмножество" ее продуктов не подпадает под действие правил США, запрещающих экспорт для этой китайской фирмы. Intel также снова начала продавать свою продукцию Huawei, сообщают источники.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...