1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок ждет выступления главы ФРС, Джером Пауэлл должен пролить свет на возможность понижения ставки уже на ближайшем заседании
25.06.201989

Рынок ждет выступления главы ФРС, Джером Пауэлл должен пролить свет на возможность понижения ставки уже на ближайшем заседании

Рынок ждет выступления главы ФРС, Джером Пауэлл должен пролить свет на возможность понижения ставки уже на ближайшем заседании

Итак, на этой неделе пара евро-доллар продолжила рост, показав максимум на отметке 1,1411 во вторник утром. Мы по-прежнему полагаем, что начатый рост будет продолжен, и пара как минимум покажет отметку 1,15. Если еще в начале июня мы полагали, что доллар должен продолжить укрепляться, реагируя на разницу в ставках между ЕЦБ и ФРС и на разницу в темпах экономического роста в Европе и США, то последние события заставили нас изменить мнение и отнестись серьезно к тому, что рынок стал закладывать троекратное снижение ставки ФРС в этом году. Более того, есть основания считать, что Федрезерв пойдет на понижение ставки на ближайшем заседании 31 июля. Ведь рынок фьючерсов на ставки не только заложил понижение ставки в июле, но на текущий момент закладывает 36% вероятности того, что на заседании в июле ставка будет понижена сразу на 50 б.п. (а утром во вторник эта вероятность вообще была на уровне 40%). Хотя последний сценарий кажется вообще фантастическим, тем не менее, высокие ставки на него говорят о том, что вероятность снижения хотя бы на 25 базовых пунктов действительно высока.

По сути, вопрос о том, будет ли понижена ставка ФРС на ближайшем заседании, является ключевым для краткосрочных перспектив пары евро-доллар. Формально совершенно непонятно, с чего вообще рынок взял, что Федрезерв не может дотерпеть хотя бы до сентябрьского заседания с первым понижением ставки, не говоря уже о том, что прогнозные материалы последнего заседания ФРС вообще показали, что большинство членов комитета FOMC все еще не ждут снижения ставки в этом году. С другой стороны, ФРС понизила прогноз инфляции PCE (индекс цен личного потребления) на 2019 год с 1,8% сразу до 1,5%, а также базовой инфляции PCE с 2,0% до 1,8%, и в условиях, что цель по инфляции в 2.0% не выполняется, появляется пространство для снижения ставки. Тем более, что экономика США столкнулась с негативным эффектом от повышения тарифов против китайских товаров (с 10% до 25% на объем импорта в 200 млрд. долл.) и еще может столкнуться с введением тарифов на дополнительный объем в 300 млрд. долл. в ближайшем будущем, поскольку от переговоров президента Китая Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом на саммите G20 в Японии на этой неделе не ожидается прорыва. В принципе превентивное снижение ставки выглядит вполне оправданным, и мы теперь полагаем, что ФРС скорее понизит ставку в июле.

Однако первый комментарий от представителя ФРС по поводу ожиданий рынка не поддержал эту точку зрения. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан предостерег от снижения процентных ставок, выразив обеспокоенность тем, что монетарное стимулирование "будет способствовать наращиванию пузырей и дисбалансов в экономике" в то время, когда экономический рост "уверенный". Впрочем, Каплан известен как “ястреб”, то есть сторонник более жесткой монетарной политики. Поэтому исключительно важно, что скажет сегодня в 20.00 Мск глава ФРС Джером Пауэлл. Если Пауэлл не будет опровергать оценку рынком перспектив монетарной политики ФРС и даст понять, что понижение ставки в июле возможно, то это, на наш взгляд, вызовет дальнейшее ралли вверх на паре евро-доллар.

Впрочем, мы не считаем, что начавшееся на прошлой неделе движение дало старт новому среднесрочному тренду на рост по паре. Вряд ли евро-доллар сможет пробить отметку 1,16 даже при самом лучшем для евро раскладе. Ведь в Европе дела идут не очень хорошо, и ЕЦБ собирается смягчать монетарную политику так или иначе. В любом случае высокий курс евро промышленности еврозоны сейчас не нужен, она и без того находится в неважном состоянии. Возможно, понизив ставку в июле, ФРС сделает паузу в снижении до декабря и тогда ожидания рынка в отношении троекратного снижения ставки ФРС в 2019 году не оправдаются, и доллар начнет расти. Мы по-прежнему считаем, что, в конечном счете, приближение завершения экономического цикла вызовет рост доллара, и до конца года (вероятнее всего, осенью, когда Казначейство США перейдет к наращиванию долга) евро-доллар еще пробьет отметку 1,10 вниз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...