07.06.201929

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что...

Главные новости

- Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что США введут 5%-ные тарифы против Мексики в понедельник, как и планировалось. Белый дом рассматривал возможность отсрочки введения тарифов, сообщают источники, и один из чиновников администрации Трампа даже похвалил усилия Мексики (которая недавно остановила группу из тысячи мигрантов, направляющихся в США), отметив, что если она выполнит обещания остановить нелегальную миграцию, тарифы продержатся недолго. Дональд Трамп не торопится со сделкой. "Мы нужны им, а не они нужны нам", - заявил он на Fox News. Переговоры с Мексикой возобновятся сегодня. Мексика предлагает направить войска Национальной гвардии в размере 6 тыс. солдат на южную границу с Гватемалой, поскольку она нацелена на остановку потока нелегальных мигрантов и достижение соглашения с США, сказал министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.

- У Китая достаточно инструментов, чтобы противостоять негативному влиянию торгового кризиса на экономический рост, заявил глава ЦБ Китая И Ган. "У нас есть большой запас по процентным ставкам, у нас есть большой запас по уровню обязательных резервных требований ", - сказал он в интервью. И Ган ожидает, что его встреча с министром финансов США Стивеном Мнучиным на саммите Большой Двадцатки в эти выходные будет "продуктивной", хотя и "полной неясностей и сложной". Трамп сказал, что он "определенно" получит сделку с Китаем.

- Промышленное производство Германии в мае показало падение на 1,9% м/м против прогноза -0,5% м/м, годовой рост упал с -0,9% г/г до -1,8% г/г против прогноза -0,4% г/г. Промышленное производство Франции в апреле показало рост на 0,4% м/м против прогноза 0,3% м/м, годовой рост вырос с -0,7% г/г до +1,1% г/г против прогноза 1,0% г/г.

- Глава ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс сказал, что экономика США остается устойчивой в перспективе, хотя риски растут. "Мой базовый прогноз очень благоприятный, но в то же время мы, очевидно, как всегда, должны быть готовы скорректировать наши взгляды", - сказал он. Перевернутая кривая доходностей посылает "довольно сильный сигнал" о восприятии рынком текущей ситуации, но он не считает ее единственным верным "оракулом", который следует принимать на веру, в связи с чем ожидать наступления рецессии. Трамп повторил свою критику политики ФРС.

- Евросоюз и Южноамериканский торговый блок Меркосур подпишут соглашение о свободной торговле в течение четырех недель, заявил министр экономики Бразилии Паулу Гедес. Пакт создаст один из крупнейших в мире открытых рынков.

- Министр энергетики России Александр Новак заявил, что обсудил сотрудничество ОПЕК+ со своим саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом в Санкт-Петербурге. "Мы обсудили рыночную ситуацию и подтвердили, что будем сотрудничать с целью достижения рыночного баланса". Он добавил, что они выработают совместную позицию ближе к встрече, которая ожидается 4 июля.

- Google предупредил Белый дом, что власти рискуют поставить под угрозу национальную безопасность США, если они введут широкие экспортные ограничения против компании Huawei, поскольку технологический гигант нуждается в том, чтобы и дальше вести бизнес с занесенной в черный список китайской компанией, сообщает FT. Топ-менеджеры Google настаивают на освобождении Huawei от запретов на экспорт.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...