24.05.201926

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй...

Главные новости

- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила об отставке. Она планирует уйти в отставку 7 июня. Мэй хочет остаться в качестве временно исполняющего обязанности премьер-министра до тех пор, пока ее преемник не будет выбран, что может занять шесть недель. Между тем, результаты выборов в Европарламент, которые начались вчера, должны стать известны в воскресенье вечером.

- Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем остается "хорошей возможностью". Он назвал компанию Huawei "очень опасной", но отметил, что в рамках заключения сделки из черного списка может быть исключена любая компания. Это явное изменение риторики по сравнению с предыдущими заявлениями Белого Дома, изображающими дело Huawei как проблему, совершенно отдельную от торговых переговоров. Между тем, Microsoft удалила продукцию Huawei с одного из своих сайтов, предлагающих облачные сервисы (из каталога, в котором перечислены компании, с чьим оборудованием может работать сервис), но по-прежнему не комментирует, отменяет ли она лицензию китайской компании на использование операционной системы Windows. Amazon Japan прекратит прямые продажи продуктов Huawei, сообщает Nikkei.

- Администрация президента Трампа предложила вводить пошлины против товаров из стран, валюты которых являются искусственно недооцененными. Американские компании могут получить право требовать введения пошлин против товаров зарубежных конкурентов, валюты которых, по мнению Минфина США, искусственно ослаблены с целью получения ценового преимущества. В настоящее время (согласно Минфину США) ни одна страна не подпадает под эту категорию. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан предупредил, что Китай может ослабить юань, чтобы выдержать торговую войну.

- Экономика еврозоны движется в соответствии с прогнозами ЕЦБ, которые предусматривают ускорение роста в конце этого года, заявил представитель ЕЦБ от Словении Бостьян Васле. "У нас достаточно инструментов денежно-кредитной политики на случай, если ситуация ухудшится, но на данном этапе экономика достаточно сильна", - заявил глава ЦБ Словении. Он был осторожен в отношении комментирования нового раунда аукционов по предоставлению ликвидности TLTRO: "параметры будут зависеть от экономических перспектив".

- Белый дом США может использовать редко используемое положение в законе “О контроле над вооружениями”, чтобы продолжить продажу оружия Саудовской Аравии несмотря на позицию Конгресса, сообщают источники. Это положение позволяет Трампу обойти нормальный процесс утверждения, объявив чрезвычайную ситуацию, требующую немедленного возобновления продаж оружия "в интересах национальной безопасности" США. Отдельная новость: Трамп заявил, что он не думает, что на Ближнем Востоке нужно больше американских войск.

- Несмотря на то, что повышенная торговая напряженность создает риски для экономики США, президент ФРБ Далласа Роберт Каплан не знает, какой будет следующий шаг ФРС по ставке: повышение или снижение. Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер (не голосует в FOMC в 2019 году) заявила, что снижение ставки сейчас будет "плохой политикой".

- Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ вряд ли разрешат торговые споры, связанные с автомобильными тарифами во время встреч, начинающихся в эти выходные в Токио, сообщил представитель посольства Японии в Вашингтоне. В США также заявили, что не стоит ждать от переговоров многого.

- Индия приостановила импорт сырой нефти из Ирана и Венесуэлы со 2 мая, сообщил ее посол в США. Некоторые танкеры были в море с нефтью на момент остановки, и они не будут повернуты назад.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...