23.05.201920

Еще один удар по и без того уязвимой позиции...

Главные новости

- Еще один удар по и без того уязвимой позиции Терезы Мэй: лидер Палаты общин Андреа Лидсом покинула правительство в знак протеста против того, как Мэй пытается осуществить Брекзит, включая ее согласие на второй референдум. Текущие правила не позволяют провести вотум о доверии Мэй в течение года после неудачной попытки (Мэй выдержала вотум о доверии в декабре), и консерваторы собирались вчера с целью обсуждения возможности изменения этого правила, но решили не делать этого, а подождать того, что она сама уйдет в отставку, так как итоги сегодняшнего голосования по выборам Европарламент, судя по опросам, будут чрезвычайно провальными для партии консерваторов.

- Китайская государственная газета People's Daily подвергла резкой критике поведение США в отношении китайских компаний и предупредила, что администрация Трампа представляет угрозу глобальным бизнес-правилам. США начинают "технологическую холодную войну", чтобы ограничить развитие других стран и установить свою технологическую гегемонию, пишет газета. Законодатели США сфабриковали лживые обвинения в отношении Китая, такие как "кража интеллектуальной собственности "и "принудительная передача технологий".

- США попросили Южную Корею присоединиться к ее кампании против Huawei, сообщает южнокорейская Chosun Ilbo. Южная Корея высказала возражения в отношении этой просьбы. Между тем, компания Panasonic заявила, что планирует прекратить транзакции с Huawei и аффилированными лицами, занесенными в черный список США. Акции производителей полупроводников продолжают рекордное месячное снижение за более чем десять лет, во главе с компанией Qualcomm. Чипмейкеры, в том числе Qorvo и NXP, упали на фоне сообщения о том, что США могут расширить свой черный список китайских компаний.

- Собственная операционная система Huawei для смартфонов и ноутбуков может быть готова к использованию в Китае к осени, сообщает CNBC. Международная версия может быть готова к первому кварталу 2020 года. Между тем, старший исполнительный директор Huawei был обвинен в шпионаже в отношении стартапа производителей чипов в Силиконовой долине. Компания Huawei отрицает обвинения.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности еврозоны в мае по первой оценке упал с 47,9 до 47,7 (прогноз 48,1). Аналогичный индекс по сфере услуг упал с 52,8 до 52,5 (прогноз 53,0). Несмотря на падение двух составных показателей, композитный PMI еврозоны вырос с 51,5 до 51,6 (прогноз 51,7).

- Германский индекс делового климата IFO за май упал с 99,2 до 97,9 (прогноз 99,1), худшее значение индекса с декабря 2014 года. Индекс ожиданий IFO вырос с 95,2 до 95,3 (прогноз 95,0). Индекс текущей оценки упал с 103,3 до 100,6 (прогноз 103,5).

- Протокол заседания ФРС от 1 мая усилил акцент на необходимости ожидать и наблюдать. Члены FOMC полагают, что их терпеливый подход к изменению процентных ставок будет уместен "в течение некоторого времени". Многие члены комитета поддержали мнение Джерома Пауэлла о том, что недавнее падение инфляции, вероятно, "временное", а возможность снижения ставки даже не упоминалась в протоколе.

- Федеральный судья отклонил просьбу Трампа запретить Deutsche Bank и Capital One предоставлять его финансовые отчеты по запросу Конгресса. Судья постановил, что президент, его семья и его бизнес "вряд ли преуспеют по существу", утверждая, что запросы Конгресса являются неправомерными. Это второе решение против Трампа на этой неделе в связи с усилиями демократов, направленных на то, чтобы увидеть финансовые документы Трампа.

- Президент Трамп отрицает сообщение лидера демократов в Палате Представителей Нэнси Пелоси, что у него был "приступ гнева" в результате провала переговоров с демократическими лидерами в Белом доме. Он написал в твиттере, что был "намеренно очень вежлив и спокоен" с демократами. И дал понять, что откажется работать с ними над двухпартийными соглашениями, если они не остановят свои расследования и запросы, направленные против него.

- Пентагон планирует проинформировать Белый дом о вариантах развертывания до 5000 американских солдат на Ближнем Востоке на фоне эскалации напряженности с Ираном, сообщил представитель американских властей. Если развертывание произойдет, то “только в оборонительных целях”.

- Трамп, который прибудет в Японию в субботу вечером, проведет переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ в понедельник и посетит официальный ужин в тот же вечер, сообщил представитель Белого дома. Трамп и Абэ также посетят матч сумо и проведут пресс-конференцию. Планируются важные заявления.

- Индекс деловой активности PMI в промышленности Японии за май по первой оценке снизился до 49,6 с 50,2 в апреле.

- Турция заявила, что полностью прекратила импорт иранской нефти после того, как США не стали продлевать исключение по санкциям для Турции (и ряда других стран).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...