1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Фунт стерлингов в этом году, скорее всего, будет падать еще сильнее, чем евро
22.05.2019151

Фунт стерлингов в этом году, скорее всего, будет падать еще сильнее, чем евро

Фунт стерлингов в этом году, скорее всего, будет падать еще сильнее, чем евро

Итак, пара евро-доллар во вторник показала новый локальный минимум на отметке 1,1140. С прошлой пятницы цена находится в районе 1,1140-1,1180 и пока не может обновить минимум от 3 мая на 1,1110. Около 17.00 Мск во вторник пары фунт-доллар и евро-доллар заметно подскочили на новости о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила британским парламентариям голосование о вынесении ее сделки по Брекзиту на референдум, при условии, что они сначала поддержат ее сделку. Однако это предложение было решительно отвергнуто, в результате четвертое голосование по сделке 3 июня может быть отменено. Пара фунт-доллар, которая сначала поднималась на вчерашней новости до 1,2812, в тот же день отыграла обратно весь рост и пошла ниже, уже в среду новый минимум года показан на отметке 1,2640. Перспективы для фунта стерлингов остаются весьма негативными. Мало того, что на него воздействует тот же негатив, который влияет в целом на все противостоящие доллару валютные пары (сокращение аппетитов к риску на рынках на фоне приближения окончания экономического цикла), так на пару давит еще и Брекзит. То есть если евро-доллар может упасть на 10%, до паритета, на фоне замедления в мировой экономике и глобального сворачивания аппетитов к риску, то фунт в случае реализации сценария неуправляемого Брекзита – еще сильнее.

Следует помнить о том, что вариант выхода Великобритании из ЕС без сделки 31 октября этого года остается вариантом по умолчанию, если все члены ЕС и Великобритания не согласятся продлить срок переговоров. Нет никакой гарантии, что Евросоюз согласится на продление, особенно с учетом позиции Франции. Кроме того, новый британский премьер (высоко вероятно, что к 31 октября у Великобритании будет новый премьер-министр) будет более склонен к Брекзиту без сделки. Особенно учитывая резкий рост популярности новой Партии Брекзита, которая, судя по опросам, получит больше всех голосов на предстоящих завтра, 23 мая, в Великобритании выборах в Европарламент. Все происходящие события крайне негативны для курса фунта стерлингов также по той причине, что в случае Брекзита без сделки Шотландия или Северная Ирландия могут захотеть выйти из состава Великобритании, чтобы остаться в ЕС.

Несколько дней назад мы написали, что на текущий момент все ключевые события, которые могли повлиять на евро-доллар, уже произошли, и до заседания ЕЦБ 6 мая выхода важных данных ожидать не стоит. Публикуемый сегодня в 21.00 Мск протокол последнего заседания ФРС (от 1 мая) – также не в счет. Он представляет ограниченный интерес, так как заседание прошло до обострения торговой войны между США и Китаем. Однако в четверг утром выйдет статистика по первым оценкам индексов деловых настроений PMI по еврозоне за май. Раньше эти данные не были поводом для сильных движений на рынке, но в последние два раза (22 марта и 18 апреля) именно на публикации индексов PMI из Европы евро заметно и резко снижался, поскольку данные показали значительное ухудшение ожиданий у опрошенных компаний, особенно в промышленности. В результате промышленный PMI еврозоны провалился ниже отметки 50, в зону спада. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, завтрашние данные по еврозоне покажут рост промышленного PMI с 49,3 до 49,5, падение PMI услуг с 52,8 до 52,7.

Мы же предполагаем, что вне зависимости от того, какие будут протоколы заседания ФРС и европейские PMI, евро-доллар продолжит тренд на снижение. Ждем на этой неделе пробития отметки 1.11.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...